Фестиваль культуры староверов пройдет в Эстонии в шестой раз

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В этом году на фестивале «Пейпус» выступят и представители совсем юного поколения старообрядцев, в том числе детский хор «Звонецъ» при Екабпилсской староверческой общине.
В этом году на фестивале «Пейпус» выступят и представители совсем юного поколения старообрядцев, в том числе детский хор «Звонецъ» при Екабпилсской староверческой общине. Фото: Частный архив


В конце этой недели в Эстонии в шестой раз пройдет международный фестиваль культуры староверов «Пейпус», знакомящий с их укладом, традициями и обычаями. Бесплатные мероприятия в рамках фестиваля пройдут в Таллинне, Тарту и Муствеэ: состоятся концерты старообрядческого духовного пения, лекции, будут показаны документальные фильмы.


Хоры разных общин
Откроется «Пейпус» 11 августа в центре культуры Муст­веэ, где и будет проходить большинство мероприятий фестиваля, в этот день пройдет лекция «Рижское Гребенщиковское духовное училище — традиции образования и сов­ременные формы обучения».

Вновь на фестиваль приедет сводный мужской хор поморских приходов Латвии, Литвы и Польши «Унисон». Также выступят женский хор Калластеской Успенской поморской общины и детские хоры «Русалия» Колкьяской основой школы и «Звонецъ», действующий при Екабпилсской староверческой общине.

В прошлом году фестиваль проходил в рамках программы «Таллинн — культурная столица Европы 2011»: организатор мероприятий Культурной столицы — SA Tallinn 2011 посчитал, что необычность «Пейпуса» украсит культурную программу года. В этом году мероприятие будет чуть скромнее, но организаторы постарались отразить все самое главное, что отличает культуру старообрядцев, а также подобрали необычную кинопрограмму.

По словам художественного руководителя и директора фестиваля «Пейпус» Земфиры Лампманн, гости мероприятия смогут посмотреть документальные и визуально-антропологические фильмы, рассказывающие, в том числе, и о представителях молодого поколения староверов, которые, несмотря на то, что современная жизнь диктует свои условия, уважают и чтут своих предков, их обычаи и культуру.

Кино о староверах
«Фильмов, которые можно было бы показать на фестивале, — достаточно много, в этот раз мы выбрали те, в которых речь идет о проблемах староверов, их потомках, а также традициях предпринимательства», — пояснила Лампманн.

Так, по ее словам, один из документальных фильмов рассказывает о жизни старообрядцев в Литве, где существуют очень большие общины, в которых представлены разные поколения.

Тема преемственности поколений — от прадедов к правнукам — прослеживается и в самой программе фестиваля, так, перед публикой выступят два детских хора из Эстонии и Латвии.
Герой другой киноленты — молодой старовер из Псковской области, на плечи которого легла непростая задача строительства храма.

«Еще один фильм расскажет о проблемах староверов, которые актуальны для общества в целом — отток молодежи за границу, поиск работы. Речь пойдет и о традициях предпринимательства у староверов, о том, как они ведут бизнес.

Примечально, что староверы внесли существенный вклад в развитие капитализма в России, до революции выходцы из старообрядческой среды были крепкими деловыми людьми, которых отличала замечательная предпринимательская жилка», — рассказала Земфира Лампманн, добавив, что в Латвии около трех лет назад воссоздали гильдию староверов-предпринимателей, президент которой в июле посещал Эстонию.

Завершится фестиваль 13 августа в Таллинне, где в Доме музыки пройдет концерт духовных песнопений в исполнении хора федосеевского согласия из России и молодежного хора поморских общин Литвы.

«Пейпус»
Фестиваль древлеправославной культуры «Пейпус»
11-13 августа
• 11 августа Центр культуры Муствеэ
    11.00 Лекция «Рижское Гребенщиковское духовное училище — традиции образования и современные формы обучения».
    12.00 Концерт духовных песнопений
    13.30 Программа фильмов
• 12 августа Тарту, Белый зал Исторического музея ТУ
    17.00 Концерт духовных песнопений
• 13 августа Таллинн,
Дом музыки
    17.00 Концерт духовных песнопений

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх