Curiosity приземлился на Марс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Вчера утром после продолжавшегося восемь с половиной месяцев полета высокотехнологичный марсоход Curiosity приземлился на поверхность Красной планеты.
 


Ученые космического агентства США НАСА получили сигнал с марсохода после его рискованного вхождения в атмосферу Марса, по их словам, им пришлось пережить «семь минут ужаса» до того, как аппарат опустился на поверхность планеты.

Сигнал с высокотехнологичного межпланетного аппарата поступил на Землю через несколько минут после того, как он вошел в атмосферу Марса, и на экранах мониторов появились первые черно-белые снимки, запечатлевшие колеса Curiosity и тень аппарата, опускающегося на Красную планету.

«Мы приземлились в очень красивом ровном месте. Красиво, очень красиво», — сказал инженер Адам Штельцнер, руководивший приземлением.

После того как аппарат успешно опустился на поверхность Марса, в научно-исследовательском центре НАСА Jet Propulsion (Лаборатория реактивного движения) раздались радостные возгласы и аплодисменты, ликующие ученые отметили событие, одарив персонал шоколадками Mars. «Приземление состоялось, — сказал инженер Аллан Чен. — Мы успешно достигли Марса».

Curiosity — это седьмая попытка НАСА
Curiosity опустился на Красную планету с помощью парашюта, ракет и инновационного «небесного крана», который больше всего волновал инженеров. Малейшая ошибка могла стать роковой для проекта стоимостью 2,5 миллиарда долларов.

«Сегодня на Марсе Соединенные Штаты Америки вошли в историю, — написал президент США Барак Обама в Twitter. — Я поздравляю всех сотрудников НАСА, мужчин и женщин, которые приложили руку к этому потрясающему достижению».

Аппарат Curiosity — это самая смелая попытка США, связанная с осуществлением амбициозной программы по освоению космоса, направленная на то, чтобы в будущем отправлять на Марс людей.

Начиная с 1960 года США, Россия, Япония и страны Европы отправили к Марсу с целью его изучения 40 космических аппаратов, но большинство космических миссий оказались неудачными.

Проект Curiosity — это седьмая попытка НАСА исследовать соседнюю с Землей планету.  Curiosity стартовал 26 ноября 2011 года и проделал путь почти в 567 млн км, чтобы проанализировать поверхность и породы Марса, а также признаки того, были ли на планете когда-нибудь условия, подходящие для существования живых организмов.

Проделал путь почти в 567 млн км
Марсоход оснащен 17 камерами, лазерной роботизированной рукой для дробления камней и химической лабораторией, способной определить состав пород и поверхности планеты.

Кроме того, на Curiosity установлен измеритель радиации, который позволит специалистам НАСА выявить риски, которые могут подстерегать отправляемых на Марс астронавтов — это связано с планируемой в будущем пилотируемой космической миссией.

В последующие дни ученые надеются получить при помощи Curiosity первые цветные фотографии. Главные «глаза» аппарата должны открыться примерно через три дня после посадки, когда инженеры установят его мачту в вертикальном положении.

После этого четыре навигационные камеры с высоким разрешением (Navcams) смогут делать снимки в радиусе 360 градусов. Камеры устроены таким образом, что они могут «смотреть» в любом направлении.

После пары недель проверки механических систем и электроники шестиколесный марсоход сможет совершить первую поездку и воспользоваться роботизированной рукой. «Весь август мы посвятим проверке и настройке аппарата, — сказал заместитель руководителя проекта Ричард Кук. — Сейчас мы еще не знаем, насколько быстро сможем начать действовать».

Если все пойдет по плану, то, в первую очередь, Curiosity займется исследованием кратера Гейл, который когда-то мог быть озером. В орбиту интересов исследования также входит красноватая поверхность с повышенной температурой, которую удалось увидеть на снимках в месте посадки. «Я точно не знаю, что это за вещество, — сказал связанный с миссией профессор геологии Калифорнийского технологического института Джон Гроцингер. — Согласно нашей гипотезе, когда-то в этом месте текла вода».

Не позднее чем через год Curiosity должен достигнуть кратера на высоте почти 5 км и расположенной в его центре горы Mount Sharpin — поднимаясь вверх по склону, аппарат должен будет исследовать слои осадочных пород.

Ученые считают, что каждый слой представляет определенный период планеты, и надеются найти в них необходимые для жизни органические молекулы, что само по себе не станет безусловным доказательством существования организмов на планете. Но, тем не менее, их обнаружение может помочь ученым продвинуться в вопросе, была ли жизнь на Марсе?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх