Турфирмы предупреждают путешественников об опасностях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пальмы иллюстративные
Пальмы иллюстративные Фото: AFP/ Scanpix

Лето - период отпусков и многие жители Эстонии отправляются за границу, передает "МК-Эстония" со ссылкой на "Новости Эстонии". При этом эстоноземельцы зачастую забывают, что в других странах даже самые обычные бытовые вопросы решаются иначе, чем у нас, а риск стать жертвой мошенников очень велик.

На отдыхе человек расслабляется и с удовольствием тратит деньги, особенно если цены на курорте ниже, чем в родной стране. Однако кажущаяся дешевизна в итоге может обойтись туристу очень дорого. Это касается в первую очередь еды и питья, покупаемых на улице в жарких странах, что может привести к отравлению.

Кроме того специалисты советуют всегда требовать меню и обращать внимание на цены, поскольку в противном случае можно получить, как говорится, заоблачный счет. Впрочем, говоря о деньгах, особенно важно помнить, что, расплачиваясь карточкой или снимая деньги в банкомате, необходимо быть крайне осмотрительными, чтобы злоумышленники не скопировали данные вашей карточки и не опустошили ваш счет. Надо быть осторожным и расплачиваясь карточкой.

Дешевые экскурсии, приобретенные в сомнительном месте, могут не только испортить отдых, но иметь и более трагические последствия.

Достаточно вспомнить, как российские туристы массово отравились поддельным алкоголем на недорогой морской экскурсии в Турции. Любителям дайвинга нужно быть осмотрительными при покупке подводной экскурсии и пользоваться только рекомендованными компаниями.

Еще один совет, который дают бывалые путешественники, - ни в одном туристическом аэропорту нет носильщиков, и если вам предлагают такую услугу, лучше от нее как можно быстрее отказаться. Осторожными следует быть и с услугами различных частных гидов и турбюро. К примеру, в Египте могут ошрафовать не только гида без лицензии, но и тех, кто воспользовался его услугами.

И еще одна рекомендация, которую дают отдыхающим психологи и медики - остерегайтесь, особенно за пределами ЕС, романов с местными жителями и жительницами. И дело не только в опасности заразиться неприятной болезнью, от которой потом придется долго лечиться. Очень часты случаи, когда под видом пылкой любви скрывается тривиальное желание переехать жить в Европу. В пользу этого говорит и статистика – к примеру, в России из браков, заключенных после курортных романов с местными жителями, в итоге сохраняется лишь около 15 процентов. А желающих перебраться из стран третьего мира в более благополучный Европейский союз вряд ли меньше, чем в Россию.

Смотри сюжет целиком

Комментарии
Copy
Наверх