Российским спортсменам мешают побеждать мысли о деньгах, полагают эксперты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зато китайцам не мешает ничто.
Зато китайцам не мешает ничто. Фото: Matt Slocum/AP

Мысль о вознаграждении за олимпийскую медаль может стать роковой ошибкой для спортсмена. Такое мнение высказал шестикратный чемпион мира по плаванию Юрий Прилуков.

"Сегодня золотая медаль действительно на вес золота - за нее доплачивает Международный и Национальный олимпийские комитеты. Награду за олимпийское "золото" устанавливают и региональные власти. Как правило, это суммы с шестью нулями. Некоторые спортивные общества дарят олимпийцам автомобили-внедорожники. Все это довлеет над спортсменом", - приводит слова Прилукова ИТАР-ТАСС.

Юрий Прилуков подчеркнул, что спортсмен понимает: от его результата на главных стартах четырехлетия зависит его материальное будущее. И чем он ближе к победе, тем чаще его посещает эта мысль. В результате спортсмен на секунды забывает о соревнованиях, и в этом временном отрезке способен совершить роковую ошибку, которая может стоить ему не только олимпийского "золота", но и дальнейшей спортивной карьеры.

По его словам, членам олимпийской сборной России необходимо во время стартов научиться абстрагироваться от всего и сосредоточиться на соревнованиях: "Помимо физподготовки, в сборной необходимо усилить и психологическую подготовку спортсмена.

По его словам, членам олимпийской сборной России необходимо во время стартов научиться абстрагироваться от всего и сосредоточиться на соревнованиях.

"Помимо физподготовки, в сборной необходимо усилить и психологическую подготовку спортсмена", - рекомендует шестикратный чемпион.

Комментарии
Copy
Наверх