Спецназ ФСБ сможет видеть даже сквозь бетонные стены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский спецназ.
Российский спецназ. Фото: AFP / Scanpix

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Институте ядерной физики в Новосибирске осмотрел терагерцевые ускоритель и излучатель, которые помогают видеть сквозь стены, познакомился с перспективными проектами института и поинтересовался зарплатами и социальными проблемами ученых, пишет Ytro.ru.

Директор института Геннадий Кулипанов рассказал премьеру, что именно за терагерцевый ускоритель институт получил Государственную премию. Стоимость установки, по его словам, $35 млн: половина этой суммы была получена еще в 1980 - 1990-х годах. «Остальное заработали на поставках оборудования», - сказал Кулипанов.

Он уточнил, что институт уже поставил три подобных установки в США и пять - в Южную Корею. «И хотя за поставки мы выручили немалые деньги, зарплата у нас не самая высокая», - сказал директор института. Медведев сказал, что «зарплату будем поднимать, менять для профессоров и преподавателей, это не дело одного года, но постепенно будем менять».

Председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев, в свою очередь, рассказал премьер-министру о прорывных проектах института, в частности - о терагерцевых излучателях для нужд ФСБ. Эти терагерцевые излучатели, по словам Асеева, позволяют обнаруживать предмет даже за бетонной стеной. «Это весьма важно», - сказал Медведев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх