Главного метеоролога Молдавии обвинили в сексуальных домогательствах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Молдавии
Флаг Молдавии Фото: Wikipedia.

В Молдавии разгорелся скандал вокруг директора Государственной гидрометеослужбы Ильи Бояна. Его заподозрили в сексуальных домогательствах, пишет Lenta.

Компрометирующую видеозапись с участием директора опубликовал телеканал Publika.TV. Канал заявляет, что получил ее от некоего зрителя. На видео мужчина изображен в ходе интимного общения с некой женщиной (утверждается, что это его сотрудница).

Женщина, как видно, не слишком расположена к близкому общению, в то же время активного сопротивления ухаживаниям мужчины она не оказывает.

«Комсомольская правда в Молдове», ссылаясь на источник в МВД Молдавии, сообщила, что уже возбуждено уголовное дело - по факту сексуальных домогательств. Источник не исключил, что скандальная видеозапись могла использоваться для шантажа.

Между тем Publika.TV утверждает, что в отношении Ильи Бояна ведутся сразу два уголовных расследования, в обоих случаях его подозревают в домогательствах по отношению к подчиненным. При этом, по словам представителя МВД Георгия Малика, соответствующие уголовные дела были переданы в суд еще в июне (то есть дела на директора метеослужбы, следуя источнику, были заведены до того, как была обнародована компрометирующая видеозапись).

«Мы получили жалобы на непристойное поведение, которые были классифицированы в соответствии со статьей „сексуальное домогательств“. Было проведено расследование и дела переданы в суд», - рассказал сотрудник МВД. В прокуратуре, в свою очередь, уточнили, что преступные деяния были совершены в период с 2010 по 2012 годы. Первое дело, по словам помощника прокурора Олега Афанасия, было возбуждено в феврале 2012 года, второе (по жалобе другой потерпевшей) - в мае 2012 года.

Сотрудники гидрометеослужбы, как отмечается, опознали на видеозаписи своего начальника. Одна из сотрудниц, комментируя скандал, отметила, что «никогда не замечала за господином Бояном ничего подобного». Сам директор, как сообщается, давать комментарии отказался.

В соответствии с УК Молдавии, сексуальное домогательство, то есть поведение, целью которого является «принуждение лица к половому сношению или иным нежелательным действиям сексуального характера», наказывается штрафом, общественными работами или лишением свободы на срок до трех лет.

Комментарии
Copy
Наверх