Россиянин Илья Захаров стал олимпийским чемпионом в прыжках в воду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илья Захаров
Илья Захаров Фото: SCANPIX

Россиянин Илья Захаров выиграл олимпийское золото в прыжках в воду с трехметрового трамплина. По итогам шести попыток он набрал 555,9 балла. Захаров опередил своего ближайшего преследователя - Кай Циня из Китая более чем на 14 баллов. Решающим стал последний прыжок Захарова, в котором он набрал 104,5 балла.

Третье место занял еще один представитель Китая - Чун Хэ. Он был лучшим в полуфинале, но в финале не претендовал на золотые медали, так как плохо справился с первыми прыжками.

До последних прыжков одним из лидеров в прыжках с трамплина был Яэль Кастильо Уэрта из Мексики, но в итоге он занял лишь пятое место, пропустив вперед себя не только Чун Хэ, но и Труа Дюмэ из США.

До Захарова все золотые медали в прыжках в воду на Олимпиаде в Пекине выигрывали представители Китая. В этом виде спорта было разыграно уже шесть комплектов наград. В синхронных прыжках с трех метрового трамплина Илья Захаров вместе с Евгением Кузнецовым заняли второе место, пропустив вперед себя только Кай Циня и Юйтун Ло.

На Олимпиаде-2008 в Пекине россияне взяли в прыжках в воду пять наград, из них три серебряные и две - бронзовые.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх