В субботу откроется фестиваль Биргитты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В монастыре, где проходит фестиваль.
В монастыре, где проходит фестиваль. Фото: Toomas Tuul

С 11 по 20 августа в развалинах Пиритаского монастыря пройдет фестиваль Биргитты, в рамках которого будут представлены совместные проекты с Англией и родственным народом эстонцев – марийцами.

Кульминацией фестиваля станет постановка оперы Моцарта «Дон Жуан». Это совместный проект английского фестиваля Garsington opera и фестиваля Биргитты. Дирижер – Эри Клас, в ролях артисты из Эстонии и Англии.

Также будет показана «Кармина Бурана» в новой постановке. Постановщик – Май Мурдмаа, балетная труппа – из Йошкар-Олы (республика Марий-Эл), хоры и оркестр из Эстонии, а солисты – из Эстонии и России. В тот же вечер будет исполнено второе произведение из знаменитой трилогии Орфа «Триумф Афродиты», которое до сих пор ни разу не ставилось в Эстонии.

Марийский театр оперы и балета также покажет балет Пуни «Эсмеральда», на время исполнения которого стены монастыря св. Биргитты превратятся в Собор Парижской Богоматери.

Также в рамках фестиваля будет показана легендарная постановка оперы «Нос» Московского камерного музыкального театра им Покровского. Этот же театр представит на фестивале короткие оперы Пуччини «Плащ» и «Джанни Скикки».

Фестиваль завершится приглашенной по просьбам публики израильской группой Voca People, которая представит различные музыкальные произведения через призму джаза и юмора.

Фестиваль пройдет с 11 по 20 августа, все представления начинаются в 20 часов, программа фестиваля по адресу www.birgitta.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх