Социал-демократы: необходимо немедленно увеличить детское пособие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Toomas Huik

Незадолго до начала обсуждения в Рийгикогу возможного присоединения Эстонии к Европейскому стабилизационному механизму (ESM) социал-демократы подали в производство парламента законопроект, ставящий целью в три раза увеличить детское пособие, которое уже с десяток лет остается неизменным.

«Мы считаем, что в то время, когда Эстонское государство готово выделить из бюджета во имя финансовой стабильности Европы 150 миллионов евро, прямой обязанностью Рийгикогу является намного активнее поддерживать живущие в Эстонии семьи. В интересах развития страны благополучие наших детей и уровень жизни наших семей важнее любого решения в сфере фискальной политики», - отметил председатель Социал-демократической партии и Свен Миксер.

По оценке социал-демократов, у Эстонии как страны-члена еврозоны нет права оставаться в стороне от решения долгового кризиса Европы. «Но еще важнее – солидарность со своим народом. Острейшими проблемами общества являются детская бедность и низкая рождаемость. Именно эти сферы нуждаются в немедленных и решительных действиях», - сказал Миксер.

Представленные социал-демократами поправки в Закон о семейных пособиях увеличивают пособие на первого и второго ребенка с 1 января 2013 года с нынешних 19,18 евро до 57,54 евро в месяц. Целью законопроекта является сократить количество живущих в бедности детей, поддержать полноценное развитие всех детей и укрепить в семьях чувство уверенности.

Социал-демократическая партия поддерживает систему универсального детского пособия, которая основана на принципе, что все дети одинаково важны и имеют право на равное обращение. Если законопроект фракции СДПЭ будет принят, улучшится экономическое положение 166 тысяч семей Эстонии.

Аналогичный законопроект социал-демократы представили парламенту в апреле 2011 года. После прошедшего в июне прошлого года первого чтения депутаты СДПЭ неоднократно требовали от социальной комиссии продолжения производства, однако эти попытки неизменно встречали сопротивление со стороны коалиционных политиков.

Комментарии
Copy
Наверх