Сооман: половина иностранцев, скупающих недвижимость, - из России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман.
Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман. Фото: Toomas Huik.

По словам члена правления Pindi Kinnisvara Пеэпа Соомана, половина иностранцев, приобретающих недвижимость в Эстонии, приезжают из России – в то же время доля финнов снижается, пишет Е24.

В общих чертах Сооман делит российских инвесторов на два вида: одни хотят купить как можно дешевле и ближе к российской границе. Как правило они просто хотят получить Шенгенскую визу.

Другие же хотят приобрести недвижимость в Старом Таллинне или, по крайней мере, в самом центре. «Такие инвесторы не отличаются от обычных инвесторов, которые хотят приобрести недвижимость за границей – их не интересуют пригороды или дешевые квартиры, они все-таки смотрят квартиры подороже и в центре, - сказал Сооман, добавив, что те, кто лучше знаком с местными условиями, интересуются частными домами и жильем за пределами Таллинна. – Они ищут по возможности отдаленное жилье на берегу водоема».

Сооман отметил, что все больший интерес к эстонской недвижимости проявляют и в Западной Европе. Причина, по его словам, состоит в том, что на фоне кризиса в прессе Эстонию постоянно хвалят как страну, дела которой идут хорошо.

Иностранцы заключают в Эстонии примерно 10% от всех сделок с недвижимостью.

Комментарии
Copy
Наверх