Петербург готовится с размахом отметить рождение 5-миллионного жителя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Санкт-Петербург. Иллюстративное фото.
Санкт-Петербург. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Власти Петербурга готовят к предстоящему в конце 2012 года рождению пятимилионного жителя города обширную программу мероприятий, уже известно, что в программе будут концерты, уличные праздники и "круглые столы" по вопросам демографии, сообщает пресс-служба городского правительства.

Население города превышало пять миллионов человек во второй половине 1980-х годов. Однако к новому тысячелетию город подошел с числом жителей порядка 4,5 миллиона. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко недавно заявил, что город может вернуть себе статус пятимиллионника в конце 2012 года, ориентировочно - в ноябре-декабре.

В среду члены специальной рабочей группы под руководством вице-губернатор Ольги Казанской обсудили детали проведения мониторинга и разработки прогноза условного дня рождения "юбилейного" малыша, передает РИА Новости.

"По информации территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области дата условного дня рождения станет известна нам только в начале сентября. Нашего юбилейного новорожденного, его семью, да и всех малышей, которые родятся в этот день - их, предположительно, будет 150-160 человек - ждут приятные сюрпризы и подарки. Однако мы очень хотим, чтобы сам факт перехода нашим городом пятимиллионного рубежа стал широко известен горожанам. Ведь это повод не только для праздника, это повод еще раз задуматься, еще раз обсудить, что же представляет из себя пятимиллионный мегаполис, и как живется в нем детям", - цитирует пресс-служба слова вице-губернатора.

На заседании были сформированы основные разделы плана мероприятий, которые пройдут в городе в связи с этим событием.

"В течение следующей недели будет идти активное наполнение этих разделов. В плане уже есть события, посвященные чествованию семьи "юбиляра", круглые столы по вопросам урбанистики и демографии, пресс-туры в медицинские учреждения города, концерты и уличные праздники", - сообщает пресс-служба.

По данным текущего учета населения, в январе-июне 2012 года в Санкт-Петербурге родились 29,8 тысяч детей, что на 3,2 тысячи больше, чем в соответствующем периоде 2011 года. Общий показатель рождаемости в Санкт-Петербурге в первом полугодии текущего года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 10% и составил 12,1 родившихся на тысячу человек населения.

В этом году в среднем на свет ежедневно появляются 164 малыша - этот показатель на 12% больше, чем в первом полугодии 2011 года. В июне 2012 года в среднем ежедневно регистрировалось 184 ребенка. Наибольшее число рождений отмечается в Приморском, Невском, Калининском и Выборгском районах города, в каждом из которых с начала года зарегистрировано свыше 2 тысяч новорожденных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх