Гости покажут российское кино

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На кинофестивале в Таллинне режиссер Юлия Ауг представит свою дебютную киноработу — офисную комедию «Варенье из сакуры».
На кинофестивале в Таллинне режиссер Юлия Ауг представит свою дебютную киноработу — офисную комедию «Варенье из сакуры». Фото: Станислав Мошков/«День за днем»

Начиная с понедельника в Таллинне в кино Artis можно будет посмот­реть российские фильмы, снятые в 2010-2011 годах. По словам координатора Недели российского кино со стороны Эстонии Семена Левина, своеобразием фестиваля является чрезвычайно широкий спектр жанров, предлагаемых публике, — от легкой кинофантазии или комедии до драмы.


Откроет кинофестиваль фильм «Варенье из сакуры» — эксцентричная комедия актрисы и эстонско-российского режиссера Юлии Ауг, имя которой эстоноземельцам хорошо знакомо.

Фильм «Варенье из сакуры», снятый в 2011 году, рассказывает о том, что может произойти, когда встречаются открытая русская душа и японское трудолюбие.

По сюжету, бизнесмену Воронцову, который строит свое дело, вкладывая в него всю душу, строит грамотно и по всем зарубежным стандартам, никак не удается мотивировать своих подчиненных.

Сначала рассерженный начальник хочет ликвидировать безнадежный офис вместе со всем штатом, однако по совету друга делает последнюю попытку и приглашает опытного кризисного директора — японца Томокадзу, который очень лихо берется за перевоспитание работников, включая и самого Воронцова, которого он понижает до обычного менеджера.

В фильме играют известные российские актеры: Михаил Горевой, Алексей Панин, Мария Аронова, Екатерина Маликова, Ренат Давлетьяров, Артем Ткаченко, Петр Красилов, Евгения Лоза и другие.

Для Юлии Ауг, на счету которой немало успешных теат­ральных постановок — достаточно вспомнить поставленный ею в этом году нашумевший спектакль «Русские, они такие…», фильм «Варенье из сакуры» — кинодебют. По ее словам, как у режиссера у нее не было четкого предпочтения — работать в кино или в театре. «Когда я уходила в режиссуру, меня привлекала возможность работать как в теат­ральной сфере, так и в кино. «Варенье из сакуры» — легкая офисная комедия, премьера была в прошлом году, я очень волновалась тогда, волнуюсь и сейчас», — говорит Юлия Ауг.

Режиссер рассказала, что на самом деле она долгое время выступала одновременно и как актриса, и как режиссер. Так, в 2008 году она работала над политическим триллером, однако из-за кризиса закончить фильм не удалось.

«Сейчас возвращаться к этому фильму нет смысла, во-первых, уровень свободы в России в 2008 году и уровень, который сейчас — очень различаются, и если тогда вопросов, можем ли мы это снимать или нет, не возникало, то сейчас нам просто не дадут такой возможности, — объясняет режиссер. — Кроме того, некоторые ситуации, бывшие в сценарии 2008 года, уже случились. Например, когда я писала сценарий, у меня была там сцена теракта. Причем все говорили: «Юля, ты что? Теракта в Москве больше никто не допустит», но это все-таки случилось».

Сейчас Юлия Ауг сняла пилотную серию сериала, подробности которого пока держит в тайне.

Ностальгия по душе

«Варенье из сакуры» — не единственная кинолента, в которой затрагивается тема русской ментальности. Также на фестивале будет показана документально-психологическая драма Фархота Абдуллаева «Презумпция согласия», основанная на реальных событиях, сюжет которой крутится вокруг врача-кардиолога, азербайджанца по национальности, работающего в русской глубинке.

В медицине, следуя «презумпции согласия», любой человек в случае наступления клинической смерти может быть использован как донор без его согласия, если только не существует отказа его или его родственников. Фильм, в основе сюжета которого стоит дилемма бороться за жизнь пациента или использовать его как донора, — рассказывает о непростых взаимоотношениях представителей разных культур и традиций.  

«Презумпция согласия» вышла в прошлом году, однако кинолента участвовала уже во многих фестивалях, например, в Варшавском международном кинофестивале, «Киношоке», фестивале русского кино во Франции, кинофестивале «Сталкер» в Москве и других. На фестивале «Московская премьера» в 2011 году Абдуллаев получил приз за лучшую режиссуру, а его фильм бы удостоен приза Гильдии кинокритиков России — Белого слона.

Будет показана на фестивале и весьма необычная лирическая комедия, съемки которой продолжались на протяжении 20 лет — «Безразличие», получившая главный приз «Кинотавра» в 2011 году. Режиссер фильма Олег Флянгольц задумывал «Безразличие» как признание в любви — съемки начались в 1989 году, режиссеру тогда было 23 года и он был влюблен в итальянское кино, но завершить работу над фильмом на тот момент не удалось — в начале 1990-х было не до кино.

«Спустя двадцать лет я вернулся к работе над фильмом, появились новые идеи, благодаря современным технологиям стало возможно многое добавить и усовершенствовать. Но моей главной задачей было не перемудрить себя юного, сохранить атмосферу и настроение.

Название родилось прежде фильма и к сюжету оно прямого отношения не имеет. Это название из ощущений 80-х. Безвременье, растерянность. Сейчас бы я такой эпиграф поставил к фильму: «Романтика 60-х, бесшабашность 80-х, мудрость двухтысячных», — так автор прокомментировал историю создания своей картины.

Главная тема «Безразличия» — любовный треугольник: молодой человек Петр Селутин, которого играет юный Федор Бондарчук, влюбляется в девушку Жужу (Ольга Шорина), чей ухажер — известный уголовник. Изюминку фильму добавляют еще два персонажа: странный попутчик и собеседник Петра Бучнев в исполнении Александра Баширова и анимационный пес Тузик.

Разброс мнений

В рамках фестиваля российского кино в Таллинне пройдут встречи со зрителями, учас­тие в которых примут режиссеры Юлия Ауг, Андрей Богатырев, Фархот Абдуллаев и Олег Флянгольц. По словам одного из организаторов кинофестиваля в Эстонии Лийны Мурд, у пришедшей на фильм публики будет возможность пообщаться с режиссерами до начала сеанса или после.

Завершит кинофестиваль режиссерская работа Светланы Проскуриной «Перемирие», главный герой которой Егор Матвеев отправляется в город, которого нет на карте, где перед его глазами предстает гнетущая реальность российской провинции.

Премьера фильма состоялась в 2010 году. Менее чем за два года картина успела получить Гран-при XXI российского кинофестиваля «Кинотавр», а также вызвать самые противоречивые отзывы — от восторженных со стороны критиков до настроженных, даже порой негативных зрительских.

Как заметил Семен Левин, картина сделана мастерски, смотрится вполне легко и после просмотра не оставляет неприятного послевкусия. Однако мнения о ней, действительно, разнятся чрезвычайно, что должно заинтриговать зрителей, которые ее еще не видели.

Российское кино в Таллинне

Неделя российского кино Таллинн, 13-17 августа, кино Artis

• 13.08  «Варенье из сакуры», комедия, 2011, режиссер Юлия Ауг

• 14.08  «БАгИ», драма, 2011, режиссер Андрей Богатырев

• 15.08  «Презумпция согласия»,  психологическая драма, 2011, режиссер Фархот Абдуллаев

• 16.08  «Безразличие», комедийная драма, 2010, режиссер Олег Флянгольц

• 17.08  «Перемирие», драма, 2010, режиссер Светлана Проскурина

Информация: www.kino.ee

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх