Дефицит торгового баланса Эстонии вырос в три раза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продолжают расти экспорт и импорт машин и механизмов, а также продукции металлообработки. Иллюстративное фото
Продолжают расти экспорт и импорт машин и механизмов, а также продукции металлообработки. Иллюстративное фото Фото: Margus Ansu

Эстония по-прежнему импортирует гораздо больше, чем экспортирует, в июне дефицит торгового баланса вырос почти в три раза, указывает Департамент статистики.

Как сообщает rus.err.ee, в июне текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года экспорт товаров из Эстонии вырос в текущих ценах на 7 процентов, а импорт в Эстонию - на 14 процентов: экспорт товаров из Эстонии в июне этого года в текущих ценах составил 1,02 млрд евро, а импорт в Эстонию - 1,14 млрд евро, таким образом, дефицит товарообмена составил 122 млн евро, что почти в три раза больше, чем в июне прошлого года.

Еще больше дефицит торгового баланса в годовом исчислении был лишь в марте 2010 года, когда он составлял 177 млн евро.

В июне из нашей страны экспортировали в основном машины и оборудование (29% от общего объема экспорта Эстонии), минеральное топливо (включая бензин, мазут, электроэнергию - 14%), металлы и металлические изделия (9%), импортировали в Эстонию также в основном машины и оборудования (28% от общего объема импорта Эстонии), минеральное топливо (17%) и сельхозпродукцию и пищевые продукты (10%).

В первую тройку экспортных партнеров Эстонии в июне вошли Швеция, Финляндия и Россия - на их долю пришлось 19, 16 и 13 процентов всего экспорта соответственно, больше всего товаров импортировали в Эстонию из Финляндии, Швеции и Латвии - в объеме 15, 11 и 10 процентов соответственно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх