Умер режиссер Петр Фоменко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Фоменко
Петр Фоменко Фото: Архивное фото РИА Новости

Режиссер Петр Фоменко скончался 9 августа, сообщается на сайте телеканала "Культура" со ссылкой на режиссера Евгения Каменьковича. Петру Фоменко было 80 лет.

С 1993 года режиссер был художественным руководителем московского театра "Мастерская П. Фоменко". До этого он работал в ГИТИСе, театрах им. Вахгантова и им.Маяковского, а также в Ленинградском театре комедии. Кроме того, с 1981 по 2003 год Фоменко был преподавателем в ГИТИСе.

В 1993 году Фоменко получил звание народного артиста Российской Федерации. Он был лауреатом многочисленных премий, среди которых - "Золотая маска", "Хрустальная Турандот", "Чайка", государственная премия РФ, орден "За заслуги перед Отечеством" II степени и французский орден искусств и литературы.

Помимо театра, Фоменко работал в кинематографе и на телевидении. Он срежиссировал фильмы "На всю оставшуюся жизнь", "Почти смешная история" и "Поездки на старом автомобиле" и снялся в "Черном монахе".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх