Медведев считает недопустимым появление в России анклавов иностранцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев требует не допускать формирования анклавов иностранными гражданами-мигрантами на территории РФ.

"Важно не допускать негативных проявлений всякого рода, включая формирование анклавов из числа иностранных граждан. Это негативное проявление", - сказал Медведев на заседании правительства в четверг.

Как сообщил на заседании глава ФМС Константин Ромодановский, в настоящее время на территории России пребывает более 10 миллионов иностранных граждан, 42% из них находятся в стране с нетрудовыми целями (учеба, туризм, лечение), 17% занимаются законной трудовой деятельностью, 21% иностранных граждан находятся в стране с превышением срока пребывания и, по оценке ведомства, занимаются незаконной трудовой деятельностью.

По словам главы ФМС, сейчас в России работают 32 тысячи высококвалифицированных иностранных специалистов. С начала текущего года привлечено к ответственности более 300 тысяч иностранных граждан. Кроме того, с 1 января по 1 июля запрещено пребывание на территории РФ за административные правонарушения более 37,5 тысячи иностранцев.

В июне президент Владимир Путин утвердил Концепцию государственной миграционной политики России до 2025 года. Она определяет цели, принципы, задачи, основные направления и механизмы реализации государственной миграционной политики страны.

Реализовывать Концепцию планируется в три этапа: первый - до 2015 года, второй - до 2020 года, третий - до 2025 года. На первом этапе предусматриваются разработка и принятие нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию целей, задач и основных направлений государственной миграционной политики РФ.

Комментарии
Copy
Наверх