В олимпийской деревне царит сувенирная лихорадка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семейство Коуман — отец Джон, мать Вики и их дети Джек и Люси — неоднократно посещали самый большой сувенирный магазин в олимпийской деревне.
Семейство Коуман — отец Джон, мать Вики и их дети Джек и Люси — неоднократно посещали самый большой сувенирный магазин в олимпийской деревне. Фото: Лийс Трейман

Семейство Коуман — отец Джон, мать Вики и их дети Джек и Люси — выходят из самого большого сувенирного магазина, расположенного в олимпийской деревне. В мегамаркете они накупили несколько пакетов сувениров на память о крупнейшем спортивном празднике. «Сегодня я купил себе йо-йо», — с гордостью говорит Джек, доставая из пакета черную коробочку с только приобретенным сувениром.


Прекрасная атмосфера

Самому младшему члену семьи Коуман — дочери Люси — купили розовую рубашку.
«Поскольку она у нас гимнастка, мы искали ей блузку с пиктограммой гимнастики», — поясняет с довольной улыбкой ее папа Джон.

Для дружной семьи это был далеко не первый поход по магазинам — еще в начале главного спортивного события года они купили для всех членов семьи футболки с логотипом Олимпиады. Символика на футболке Джона дает понять, за кого они болеют: на груди мужчины красуется надпись «Team GB» (команда Великобритании).

Помимо футболок для фанатов, у всех членов семьи есть по несколько флагов Соединенного королевства, и эти флаги также и на их щеках. «Мы впервые присутствуем на Олимпийских играх, здесь замечательная атмосфера, нам очень нравится! — признается Вики. — На самом деле мы родом из Ирландии, но теперь живем в Лондоне и, понятное дело, болеем за английских спортсменов».

Супружеская пара Мэри и Гарри первый раз стали зрителями Олимпиады еще восемь лет назад, в Афинах. Олимпийские игры в Пекине они пропустили, но сейчас, во время Олимпиады, проходящей на их родине, болеют за спортс­менов на полную катушку.

«Если быть до конца честными, в Афинах сувениры были немного лучше, но и здесь довольно разнообразный выбор, — считает Мэри. — Понятно, что мы искали себе футболки с надписью «Team GB», а также купили флажок Соединенного королевства.

Гарри добавил, что флажок они купили, когда было хорошее настроение, и он сам не знает, для чего.

«Футболку я явно положу в стопку с остальными, и когда-нибудь потом случайно обнаружу, какая замечательная вещь лежит у меня в шкафу, — смеется он. — Тогда на меня нахлынут воспоминания о том, как я побывал на Олимпиаде в Лондоне».

«Лично я собираюсь свою олимпийскую футболку носить! — обещает Мэри. — Обязательно буду ее надевать».

Футболка Гарри стоит 18 фунтов стерлингов (22,8 евро), у Мэри — все 24 фунта (30,4 евро), за небольшой флажок они отдали 10 фунтов (12,7 евро).

«Некоторые сувениры дейст­вительно слишком дорогие, но в целом цены довольно приемлемые, — считает Гарри. — Если подумать, как дорого стоят в магазинах такие вещи, как, например, спортивные куртки, то это примерно тот же ценовой класс. И если вы на самом деле являетесь спортивным фанатом, то прекрасно знаете, что официальная форма футболистов стоит очень дорого, поэтому вполне логично, что футболки бегунов английской сборной тоже продаются по высокой цене».

«По крайней мере, для британцев эти вещи не должны продаваться очень дорого, а для гостей из других стран — может быть, — полагает Гарри. — В то же время несколько лет назад я был в Таллинне и не сказал бы, что его можно назвать городом, где все стоило бы намного дешевле».

На любой вкус

Кроме мегамаркета, купить сувениры в в олимпийской деревне можно также в многочисленных небольших магазинчиках, в которых продается одежда.

Приобрести олимпийские сувениры на память можно на любой вкус и толщину кошелька: например, официальный символ Олимпиады плюшевая игрушка-кукла Wenlock высотой 20 см стоит 15 фунтов стерлингов (около 19 евро), декоративная подушка с логотипом Олимпиады — 55 фунтов (около 70 евро), изготовленные из стекла держатели для бумаги — 65 фунтов (82,3 евро).

По словам продавщицы сувенирного магазина Хэйли, наибольшей популярностью пользуются различные предметы с надписью сборной Великобритании. Хорошо покупают и значки, магнитики и брелоки для ключей — именно эти предметы вызывают самый большой ажиотаж покупателей возле прилавков. Так, например, магниты и брелки для ключей стоят в среднем семь фунтов (8,9 евро).

По гораздо более кусачей цене в Лондоне продаются сувениры для истинных «гурманов» Олимпийских игр: обрамленные фотографии спортсменов с их автографами. Например, фото четырехкратного олимпийского чемпиона Майкла Джонсона с олимпийским факелом в руке воз­ле знаменитого Стоунхендж стоит 249 фунтов (315 евро).

Дороже всего стоит помещенная в черную рамку спортивная куртка Дэйли Томпсон с ее автографом, которую спортсменка носила на Олимпиаде 1984 года в Лос-Анджелесе. За форму Томпсон, тренировавшей в том числе и нашего Эрки Ноола, придется выложить целых 1999 фунтов, или свыше 2500 евро.

Некоторые цены

• Чашка с логотипом Олим­пиады — 8 фунтов стерлингов (около 10 евро).

• Зонтик с надписью «Team GB» — 15 футов (12,7 евро).

• Жестяная коробочка с логотипами всех предыдущих Олимпиад — 15 фунтов (19 евро).

• Рюкзак «London-2012» — 40 фунтов (50,65 евро).

• Кепки с логотипом — 12-18 фунтов (15-23 евро).

• Олимпийские пазлы — 15 фунтов (19 евро).

• Футболки — 18-26 фунтов (23-33 евро).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх