Лукашенко пригрозил наказать литовских "мышей" за самолет с мишками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный мишка
Иллюстративный мишка Фото: Peeter Langovits.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с претензиями в адрес соседней Литвы, сообщает БЕЛТА. Он возложил на литовцев ответственность за то, что с территории этой республики вылетел шведский самолет с плюшевыми мишками, впоследствии нарушивший белорусскую границу.

"И Литва - пусть не сидят как мыши под веником, - заявил Лукашенко. - Они нам должны ответить, почему представили свою территорию для нарушения государственной границы. Кому, кому, а Литве в этом плане мало не покажется".

Напомним, что шведский самолет, вторгшийся на белорусскую территорию, утром 4 июля вылетел с литовского аэродрома Поцюнай. Долетев до Минска и сбросив по дороге плюшевых мишек с надписями в поддержку свободы слова, он беспрепятственно вернулся в Литву. Оттуда шведы вскоре вылетели на родину.

Когда "плюшевый десант" стал обсуждаться в СМИ, в Литве подтвердили, что 4 июля действительно был зафиксирован некий случай "нарушения правил использования воздушного пространства". Однако литовцы не уточнили, идет ли речь именно о шведском самолете. Позднее в министерстве обороны Литвы заявили, что данную тему считают исчерпанной.

Следует при этом отметить, что власти Белоруссии в течение нескольких недель после "плюшевого десанта" не признавали, что пограничниками и ПВО страны был пропущен иностранный самолет. Официальный Минск уверял, что никакого несанкционированного полета не было. Сдержанность Литвы (за которую Лукашенко теперь критикует литовцев) тогда соответствовала интересам белорусских властей.

То, что несанкционированный полет все же состоялся, Лукашенко признал лишь 26 июля. После этого (31 июля) руководство пограничного комитета и ПВО Белоруссии было уволено. Вслед за этим (3 августа) стало известно, что белорусские власти отказались продлить аккредитацию послу Швеции Стефану Эрикссону, фактически выдворив его из страны. А еще через несколько дней (8 августа) белорусский МИД объявил, что белорусское посольство из Швеции будет отозвано в полном составе (сотрудникам шведского посольства, соответственно, придется покинуть Белоруссию).

Комментарии
Copy
Наверх