У Миланы Каштановой «хоть и очень медленно, но дела идут в гору»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милана Каштанова.
Милана Каштанова. Фото: Erakogu

Процесс реабилитации гражданки Эстонии Миланы Каштановой после тяжелейших травм полученных в феврале 2010 года от падения с крыши глыбы льда в Санкт-Петербурге проходит успешно, хотя и медленно.

Об этом сообщает Baltija со ссылкой на Иринея Калачева - супруга Миланы.

«Мы знаем, что многие по-прежнему болеют за Милану, и это нас очень радует. Спасибо вам!», - пишет молодой человек. Он также информирует, что с недавних пор Милана начала заниматься на вертикализаторе. Это такое приспособление, которое приводит тело в вертикальное положение.

«Милана слишком много времени проводит лежа, поэтому стоять ей очень тяжело, но и очень полезно. Каждый день терапевты ставят Милану на ноги, потихоньку увеличивая время стояния. Это тяжело, но у Миланы все получается, - сообщает Ириней. - А еще почти каждый день родители гуляют с Миланой на улице. Ее сажают в кресло и везут греться на солнышке. В Кельне мы гуляли довольно часто, но после переезда в Тарту по ряду причин гуляния прекратились (осень была тяжелая, а зима - холодная), но теперь мы снова гуляем на улице. Милана любит гулять, хоть сидение в кресле ей дается нелегко».

«Хоть и очень медленно, но дела потихоньку идут в гору», - подытоживает свое сообщение супруг Миланы Каштановой.

Напомним, что 5 февраля 2010 года Милане Каштановой в Санкт-Петербурге на улице Красного Курсанта 3 на голову упала глыба льда. Она проходила мимо дома, крыша которого очищалась в тот момент от снега и наледи. Милана - гражданка Эстонии, училась на психолога в Восточно-Европейском Институте Психоанализа в Петербурге. Первоначально пострадавшая была в коме II степени, в медикаментозной коме, в персистирующем вегетативном состоянии.

Отметим, что на тот момент эстонские врачи, по сути, отказались лечить девушку. Собравшийся по инициативе Больничной кассы консилиум врачей определил состояние Миланы Каштановой как безнадежное.

Однако в нейро-реабилитационной клинике в Кельне, куда родные отвезли пострадавшую девушку, сотворили чудо: она вышла из комы и какое-то время находилась в состоянии минимального сознания. В октябре 2010 года сознание вернулось к Милане полностью.

В августе 2011 года Милана Каштанова была переведена для продолжения лечения в Эстонию, в клинику спортивной медицины и реабилитации при Тартуском Университете.

Комментарии
Copy
Наверх