Что надо знать о страховке багажа во время путешествий?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Багаж. Иллюстративное фото.
Багаж. Иллюстративное фото. Фото: Corbis / Scanpix

Нередко во время путешествий багаж оказывается утерян или испорчен, пишет «МК-Эстония». На что нужно обращать внимание, страхуя свои вещи?

Ольга летела на деловую конференцию в Люксембург. В аэропорту назначения ее ждал пренеприятнейший сюрприз – багаж не пришел. Ольга оказалась в джинсах, балетках и «майке-алкоголичке». Выступление ожидалось через два часа. Она написала заявление о потере багажа, объяснила ситуацию и получила совет от авиакомпании купить себе новую одежду и взять чеки, которые она сможет позже предъявить в страховую фирму.

«Единственный минус в том, - рассказывает Ольга, - что мои чеки не были покрыты страховой фирмой полностью. Понятно, что новый деловой костюм и блузка с туфлями стоили гораздо дороже, чем суточные деньги, полученные по страховке».

По словам директора турбюро Union Travel Виктории Лындиной, страховка багажа действительно не предусматривает покрытия всего того, что может находиться внутри вашего чемодана, а суточные деньги, на которые вы можете шиковать в случае задержки багажа, составляют примерно 32-35 евро.

«На зубную щетку и новый купальник этих денег вам, конечно, хватит, но на что-то более серьезное – нет. Если вы превышаете своими необходимыми покупками сумму, на которую застрахован багаж, то эти расходы вам не покроют», - комментирует Лындина.

Обычно страховка багажа оформляется вместе с медицинской страховкой и имеет лимит, как правило, не более 1200 евро. Нужно обращать внимание, чтобы не было самоответственности.

Всю технику, дорогие камеры, лэптопы и брендовую одежду-обувь, как советует Виктория Лындина, стоит брать с собой в салон самолета, особенно если вы летите с пересадкой. «Есть, конечно, дополнительные страховки на дорогую аппаратуру, которую невозможно взять с собой в салон. Но не стоит всецело полагаться на страховку. По закону ваш потерянный багаж авиакомпания совместно со страховой фирмой будут искать до 30 дней, только после этого вам выплатят деньги. Это долго», - говорит она.

Маргарита, получив свой чемодан в аэропорту Осло, обнаружила, что он порван. Она заполнила все необходимые формы, и авиакомпания тут же заменила чемодан новым, причем намного лучшим, чем был. Никакой страховки никто даже не спросил.

Елена обнаружила, что ее багаж вскрывали, только дома. Пропала сумочка с дорогой косметикой. Лена тут же обратилась в авиа- и страховую компании, но доказать факт кражи не смогла.

«Смотрите свой багаж в аэропорту, - настоятельно советует Виктория Лындина. – Проверяйте, все ли вещи на месте. Обнаружили пропажу, сразу подойдите к стойке Lost and Found и объясните, что случилось. Там составят протокол. Если же пропажу вы обнаружили дома, то доказать это будет практически невозможно. Точно так же действуйте, если ваш багаж сильно поцарапали, сломали замок или другую часть. Авиакомпания может вам заменить чемодан на новый даже при отсутствии страховки».

Комментарии
Copy
Наверх