Олимпиада: в пропорциональном медальном зачете Эстония занимает 6-е место!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герд Кантер с серебряной медалью Лондона-2012.
Герд Кантер с серебряной медалью Лондона-2012. Фото: Liis Treimann

На данный момент эстонские спортсмены завоевали на Олимпийских играх в Лондоне две медали – серебро в греко-римской борьбе (Хейки Наби) и бронзу в метании диска (Герд Кантер). В общем медальном зачете Эстония занимает 52-е место. Но если принять в расчет численность населения, то получится куда более приятный результат.

Если составить рейтинг, в котором страны расположены исходя из пропорции численности населения и полученных медалей, то Эстония в такой таблице занимает шестое место. Если разделить численность населения на число медалей, то одна полученная нашей страной в Лондоне медаль приходится на 660 тысяч населения.

В таком зачете лидирующую позицию занимает маленькое государство в Карибском море – Гренада. С населением 110 000 человек оно имеет одину медаль (золото Джеймса Кирана в беге на 400 м).

Далее идет Новая Зеландия, имеющая в копилке 10 медалей. Исходя из пропорции – одна медаль на 443 000 человек. На третьем месте государство спринтеров Ямайка – 1 медаль на 450 000. Перед Эстонией располагаются еще две страны – Словения и Дания.

С другого конца такого рейтинга находится Индия – одна медаль на 310 млн жителей. Ненамного лучше дела у Индонезии (1 медаль на 118 млн).

Исходя из вышеприведенных расчетов, в Пекине Эстония была на 14-м, а в Афинах – на 4-м месте.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх