В Эстонии импорт растет в два раза быстрее, чем экспорт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За год эстонский экспорт в Россию сократился более чем на треть.
За год эстонский экспорт в Россию сократился более чем на треть. Фото: Peeter Langovits.

За июнь экспорт из Эстонии вырос по сравнению с июнем 2011 года на 7% в текущих ценах (включая инфляцию), за этот же период импорт в Эстонию вырос на 14%.

Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве экономики и коммуникаций Эстонии, отметив, что впервые за последние три месяца падение объемов экспорта сменилось ростом. Дефицит торгового баланса составил в июне 122 млн евро, увеличившись за год в три раза. Эстония в июне экспортировала товаров на 1,02 млрд евро, импортировала - на 1,14 млрд евро. На рост дефицита больше всего повлиял (на 38%) рост цен на импортируемые нефтепродукты по сравнению с 2011 годом.

Также сообщается, что за первые шесть месяцев нынешнего года экспорт вырос на 3%, а импорт - на 6%, а торговый дефицит за данный период составил 547 млн евро - рекордные показатели с 2009 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Эстония ре-экспортирует под видом экспорта зарубежные товары и продукты, которые в Эстонии не добываются и не производятся либо производятся частично - машины и оборудование, нефтепродукты и полезные ископаемые, металл и металлические изделия, автомобили.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх