МИД РФ уличил Грузию в «реваншистских планах» в отношении Южной Осетии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИДа России.
Здание МИДа России. Фото: SCANPIX

МИД РФ 9 августа прокомментировал реакцию грузинских официальных лиц на высказывания президента России Владимира Путина о подготовке Москвы к войне в Южной Осетии. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

В заявлении отмечается, что в период, предшествовавший августу 2008 года, власти Грузии "неоднократно грубо нарушали" международные договоренности о мирном урегулировании конфликтов с Южной Осетией и Абхазией. В частности, МИД РФ вспоминает попытку атаки на Цхинвали в 2004 году и ввод грузинских войск в Кодорское ущелье Абхазии в 2006 году, а также "менее широко известные провокации и авантюры", пишет Lenta.

В сообщении отмечается, что Россия как ответственный посредник и миротворец была "прямо обязана" учитывать попытки силового разрешения конфликтов, в связи с чем Москва разработала планы на случай войны.

В заявлении подчеркивается, что высказывания Владимира Путина вызвали в Тбилиси "настоящую истерику", что свидетельствует о том, что в Грузии "не смирились с провалом августовской авантюры" и вынашивают "реваншистские замыслы в отношении многострадальных народов Абхазии и Южной Осетии". МИД РФ призвал сторонникам реванша "успокоиться", подчеркнув, что их "замыслам не суждено сбыться".

Напомним, 8 августа 2012 года, в четвертую годовщину начала войны в Южной Осетии Владимир Путин заявил, что план по отражению грузинского нападения на регион был разработан Генштабом РФ и согласован с ним еще в 2006-2007 годах. В рамках плана, в частности, проводилась подготовка югоосетинских ополченцев.

Высказывания Путина вызвали резкую критику со стороны Грузии. Так, замглавы МИДа страны Сергей Капанадзе заявил, что президент РФ "фактически признал" нарушение со стороны России международных договоренностей по урегулированию конфликта. Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия назвал слова Путина "детальным признанием" того, что Россия "готовила криминальные группировки". Президент Грузии Михаил Саакашвили расценил слова Путина как подтверждение "подготовки вооруженных подразделений против суверенной территории".

Комментарии
Copy
Наверх