Берегитесь мошенников, выдающих себя за контролеров качества воды!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Питьевая вода.
Питьевая вода. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

Пыльваская полиция предупреждает о мошенниках, которые представляются контролерами качества воды из-под крана и предлагают установить фильтр за большие деньги.

В четверг, 9 августа, в Ряпинаский констебльский отдел обратилась пожилая женщина, которая сообщила, что утром к ней пришли два молодых человека примерно 20 лет. Они представились университетскими специалистами, которые определяют качество воды из-под крана.

Женщина позволила им войти, после чего они стали проверять воду. Мужчины заявили, что вода с известкой и посоветовали установить фильтр стоимостью 1400 евро. Поскольку клиентка была на пенсии, молодые люди предложили ей фильтр со скидкой за 700 евро. Чтобы заключить сделку, гости попросили у женщины пенсионное удостоверение и потребовали подписать несколько документов.

Действия молодых людей вызвали у пенсионерки подозрения, и она обратилась за советом к родственнику по телефону. По телефону ей сказали, что с большой степенью вероятности речь идет о мошенниках. После этого она быстро спровадила молодых людей из дома, избежав участи быть обманутой.

Лейтенант полиции, сотрудник Пыльваского отдела Арво Турба сообщил, что подобные сообщения о мнимых контролерах качества воды поступали и из других уголков Эстонии. «Полиция советует людям сообщать своим пожилым родственникам о мошенниках и манере их действий, поскольку жертвами мошенничества обычно становятся именно пожилые люди», - сказал Турба.

Ранее полиция получала сообщения о мошенниках, продающих поддельные пилы, предлагающих хорошо оплачиваемую работу за границей, торгующих сувенирными деньгами, поддельными драгоценностями, крадеными генераторами и т.п. Во всех этих случаях мошенники пытались проникнуть в квартиры, представляясь специалистами в различных областях.

Комментарии
Copy
Наверх