Папа, не надо мусорить!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Усвоив азы интеллигентного отношения к природе, эти дети не смогут оставить после своего отдыха горы мусора.
Усвоив азы интеллигентного отношения к природе, эти дети не смогут оставить после своего отдыха горы мусора. Фото: архив MTÜ Tugikeskus ARKTUR

Интеллигентное отношение к природе закладывается в детстве, считают члены некоммерческого общества Tugikeskus ARKTUR, проводившие проект экологического воспитания в детских садах.

Радость лета – пикник на природе. Приятно вспомнить, как посидели с друзьями за шашлычком, у костерка... У многих  для такого случая давно присмотрены свои заветные местечки у моря, на озере, у речки. Вот только выберешься, а там... кто-то уже недавно погулял: мусор, объедки, бутылки, сломанные деревья... Увидишь – и настроение резко падает, не знаешь – то ли новое место поискать, то ли за уборку приниматься... Откуда такое отношение к природе?

«Все закладывается в детстве, в семье, – считает  Елена Тихонова, руководитель йыхвиского общества Tugikeskus ARKTUR. –  Если ребенка не приучили убирать за собой дома, то и повзрослев, он не озаботится тем, чтобы донести до мусорного контейнера пустую пачку из-под сигарет или банку из-под пива. Мол, есть же уборщицы, дворники – пусть и убирают! Но в лесу, на природе нет никаких дворников, и только от нас зависит, приятно ли нам будет вернуться на полюбившееся место пикника. К сожалению, эти простые истины до взрослого человека почему-то не доходят. И наш небольшой коллектив решил заняться экологическим воспитанием детей. Чтобы на более глубоком уровне заложить интеллигентное отношение к природе. Ведь, как говорится, воспитывай ребенка, пока он еще спит поперек лавки».

Арктуровцы, получив финансирование от Центра инвестиций в окружающую среду (KIK), работали с дошкольниками. Аудиторией проекта стали несколько эстонских и русских групп детских садов – таллиннских Sipsik, Kullatera, Karikakar, Kajakas, а также маардуских Rukkilill и Rõõm. Девушки из организации Euroopa Noored провели для малышни несколько занятий – это и мастер-класс по сортировке мусора, и лекция о том, что такое окружающая среда, и выезды на природу, и рассказ о том, как используется стеклотара.

«Детям очень понравились эти необычные уроки, они долго были под впечатлением, – рассказывает  одна из преподавательниц экологии Оксана Николаева. – Чтобы их представления о природе стали более конкретными, мы учили их фотографировать красивые природные объекты, учились делать коллажи-аппликации из природных материалов, детки своими руками выращивали горох. Ездили также в зоопарк и Музей под открытым небом. В зоопарке рассказывали ребятам о том, как плохо будут чувствовать себя звери в природе, если человечество ее замусорит и уничтожит. А в музее они своими глазами видели, что вся жизнь и деятельность человека всегда была тесно связана с природой: на полях растет хлеб и овощи, в море ловится рыба, сила ветра приводит в действие мельницы, в лесах мы собираем ягоды и грибы. В таком возрасте дети очень восприимчивы, и я уверена, что теперь эти дети будут по-другому относиться к природе. Да и родителям будет неловко, если их  кроха устыдит: „Папа, не надо загрязнять природу! Мусор надо выбросить в мусорный контейнер!“»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх