Взгляд на Пярну изнутри

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча с таким симпатичным бычком запросто может отбить охоту заказывать в ресторане говяжий бифштекс с кровью.
Встреча с таким симпатичным бычком запросто может отбить охоту заказывать в ресторане говяжий бифштекс с кровью. Фото: Вера Копти

Отдых бывает парадный. А бывает и наоборот. Это когда живешь не в гостинице, обедаешь не в ресторанах и общаешься с местными жителями. Таким вот непарадным увидел Пярну корреспондент еженедельника «День за Днем».

Так, удалось познакомиться поближе со знаменитыми бычками шотландской мясной породы, которые поселились в районе дикого пляжа недалеко от улицы Май два года назад. Тогда весь пярнуский люд был страшно рад экзотическим животным, больше похожим на буйволов, чем на мирных коровок. Инициатором эксперимента был не кто-нибудь, а Департамент окружающей среды. По согласованию с Пярнуской городской управой шотландцев привезли сюда с целью благоустройства приморской территории: неприхотливые животные могли лопать растущий в изобилии на морских берегах тростник. Таким образом, быки должны были убить трех зайцев: очистить берег от тростника, получить вкусную и здоровую пищу и обеспечить большую экономию на кормах. Да еще поначалу местные жители угощали их яблоками и прочими деликатесами и ходили к загону, как в зоопарк.

А на городском пярнуском пляже в этом сезоне 99% мужчин предпочитают щеголять не (боже избавь!) в плавках, а в модных, длинных, до колен, трусах в цветочек. Ну, если не в цветочек, то в клеточку, или в ярко-красных или ядовито-желтых. И спущенных до самого причинного места. Красота! Особенно, если над резинкой нависает пивной животик. Видимо, трусы стоят немалых денег, потому что счастливые обладатели модной одежки не могут с ними расстаться и щеголяют в них не только на пляже.

Вообще интересных наблюдений было предостаточно. И забавных, и печальных. Вот идут, громко разговаривая и не стесняясь пивной отрыжки, полностью лишенные комплексов финские отдыхающие обоего пола. Вот мужчина робкого вида трепетно несет красный лифчик в белый горошек, а статная хозяйка этой детали купального костюма, уже переодетая в модное в этом сезоне платье в стиле греческой туники, гордо выступает рядом. Вот с криком «Вова, ты где?» мечется по променаду молодая женщина. Неужели сына потеряла? Нужно немедленно бежать к спасателям! Но тут из кустов вываливается пьянющий Вова с цепью толщиной в палец на шее и на автопилоте движется на звук голоса любимой...

Чем еще был интересен «непарадный» Пярну этим летом, читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх