Стоит ли тратить деньги на страховку от прерывания или отмены рейса?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Страховка на прерывание или отмену рейса необходима, когда у вас стыковочные полеты или летний рейс оплачен еще зимой, считают специалисты.

Валерия рассказала "МК-Эстонии", как однажды они планировали большой компаний отдохнуть в Греции. «Нас собралось десять человек, все с детьми, - вспоминает она. – Путевки купили за полгода, хорошо, что представитель турфирмы уговорила нас сделать страховку на отмену рейса, хотя мы и не хотели. Но случилось так, что у одной пары серьезно заболел ребенок как раз за неделю до поездки, а у нас украли машину. К счастью, страховка вернула все деньги».

Директор Union Travel Виктория Лындина подтверждает, что болезнь или смерть родственника, пожар, порча имущества, грабеж – все это является причиной для прерывания рейса. Совет тот же: внимательно читайте полис – нет ли там собственной ответственности или прочих нюансов.

Например: авиакомпания поменяла график полетов и известила вас за три дня до вылета, предложив доставить вас в место транзита другим рейсом, но вам он не подходит. Полис покроет ваши расходы, но для этого должна быть оформлена страховка на разные билеты.

Эта же страховка покрывает и траты на намеченные мероприятия и конференции. Если по вине организаторов мероприятие переносится или отменяется, а у вас куплены билеты и забронирован отель, то страховка покроет все расходы.

«Страховка на отмену рейса начинает действовать обычно на третий-четвертый день после оформления полиса, - комментирует Виктория Лындина. - Если вы 20 числа сделали страховку, то можете заболеть не раньше 24-го. Конечно, есть страховки, которые действуют сразу же, но все эти нюансы нужно уточнять».

Существует и страховка от банкротств регулярных авиаперевозчиков, но, к сожалению, застраховаться от банкротства турфирм невозможно. Также есть страховки от забастовок авиакомпаний. Их надо оформлять сразу, как только вы купили билет или заплатили за отель, то есть в течение первых 48 часов.

Комментарии
Copy
Наверх