Баскетболисты России не смогли повторить чуда

Сегодня в Лондоне прошел полуфинальный матч олимпийского баскетбольного турнира, в котором встречались сборные России и главный фаворит соревнований (кроме, разумеется, США) - команда Испании. Российским баскетболистам не удалось повторить успеха, который им сопутствовал в матче с этим же соперником в групповом турнире.

Команда Дэвида Блатта в пятницу хорошо провела первую половину матча, но в итоге проиграла испанцам со счетом 59:67 (12:9, 19:11, 15:26, 13:21).

Как передает РИА Новости, в стартовом составе россиян вышли Алексей Швед, Антон Понкрашов, Виктор Хряпа, Андрей Кириленко и Александр Каун. Каун открыл счет в матче - 2:0. Испанцы сравняли счет после фола Кауна, точен дважды был Хосе Кальдерон. Спустя 4 минуты после начала игры счет на табло был 4:2 в пользу испанцев, но затем Каун сравнял счет, а дальнее попадание Понкрашова вывело россиян в лидеры - 7:4. За минуту до конца четверти счет сравнялся (9:9), но Виталий Фридзон установил окончательный счет 10-минутки, забив из-за трехочковой дуги - 12:9.

Спустя три минуты после начала второй четверти на табло уже горело 21:14 в пользу сборной России, и тренер испанцев соперника Серджио Скариоло экстренно взял тайм-аут. Центровые россиян Тимофей Мозгов и Каун уверенно разбирались под кольцом с братьями По и Марком Газоль. Капитан сборной России Сергей Моня точно атаковал из-за трехочковой линии в двух атаках подряд - 27:14. Скариоло потребовался еще один минутный перерыв. Последние две минуты четверти испанцы набирали очки только со штрафной отметки. Россияне хорошо действовали на подборе и в защите успевали на подстраховку. После первой половины матча счет был 31:20 в пользу россиян.

Руди Фернандес дальним попаданием открыл счет третьей четверти. Еще два очка испанцам добавил со штрафной отметки По Газоль, три балла набрал Кальдерон - 33:28. После попадания Фридзона из-за трехочковой дуги и данка Кауна счет снова увеличился в пользу сборной России - 40:31. Но после этого испанцы активно начали набирать очки дальними бросками, которые исполняли с высоким процентом попадания. Дальнем попаданием отметился даже центровой По Газоль - и уже 44:41 в пользу России. Блатт взял минутный перерыв. Газоль подправил неточный бросок Наварро, и разница в счете стала минимальной - 44:43. Понкрашов увеличил преимущество россиян - 46:43, но в последней атаке четверти Кальдерон дальним попаданием сравнял счет - 46:46.

Понкрашов забросил со средней дистанции с фолом и в одной атаке принес три очка сборной России - 49:46. Когда Кальдерон сначала перехватил и отдал пас в отрыв, который испанцы реализовали, а потом и сам был точен с трехочковой линии, счет стал уже 51:49 в пользу испанцев. После двух очков Серхио Льюля Блатт попросил тайм-аут, но сборной России это не помогло. Создав небольшой отрыв, испанцы затем уже удержали комфортное преимущество в счете.

Sports.ee следил за ходом матча.

Блатт и его дружина уже вошли в историю - впервые сборная России вышла полуфинал Олимпийских игр. Это большой успех, впереди игра за бронзу, которая тоже может стать первой медалью России на Олимпиадах за все время после распада СССР.

Теперь Испанцы сыграют с победителем пары США - Аргентина. Матч начнется через два часа.

Финальная сирена 59:67. Испанцы в финале

Кириленко попытался взять ответствнность на себя - но и трехочковый не пошел, и лишь один штрафной попал в кольцо. Тут же сфолили россияне, испанцы пробили, - и тоже один попали... пошла тактика, но это уже просто по привычке... Блатт делает то, что сделал бы каждый тренер, понимая, что игра закончена...

58:66 Газоль рушит все надежды...

Минуту брал Блатт.

56:64. Наверное, теперь даже рисковать российским баскетболистам поздно - 2:13 осталось играть

Довольно успешно в нападении испанцы растягивают, если не сказать разрывают российскую защиту. Россияне в атаке неточны. Успевают за перемещениями испанцы. И где-то руским просто невезет.

51:60. И до конца игры 4 минуты

50:58. Сначала со штрафного испанцы были точны. А затем, оттянунувшись в зону, оставили россияне Кальдерона свободного за дугой

49:55. Теперь уже испанцы не торопятся. Встали стеной в защите, и результативно атакуют. Марк крюком, которому бы позавидовал Ткаченко увеличивает разрыв.

Россия берет перерыв, Блатт объясняет что можно противопоставить напору испанцев.

49:53 Потеряли мяч россияне под кольцом соперника и получила атаку 2-1.

49:51 Трехочковый Кальдерона выводит испанцев впервые в этом матче вперед

49:46 Понкрашов пробился к кольцуу и с фолом забил. И пробил с линии точно

Зрители становятся 6-м игроком у испанцев

Мяч вбросили россияне. Но бросок был неточен

Четвертый период и всё с начала. С психологическим преимуществом испанцев.

Удается испанцам сравнять счет, к сожалению. 11 очков преимущества незаметно ушли.

14 очков набраль Газоль с процентом 50. У россиян пока самый результативный Каун - 10

22 секунды до конца третьго отрезка. Испанцы берут минуту, мяч будет у них

46:43 Пытаются зажечь испанцы игру, но не встречают взаимности. Россия к тому же берет минуту

44:31 А теперь неравноценный размен. На 2 очка Мозгова, Газоль ответил 3-очковым

42:38 Обменялись - Швед со средней дистанции и Газоль (со штрафных)

40:36 Испанцы сначала с линии положили два, а потом отличился Фернандес

40:31 Швед повторил  трюк Кириленко - прошел через двух практически по лицевой и выложил свободному Кауну почти под щит

38:31 Отчаянный рейд Кириленко в штрафную испанцев завершается фолом, и затем трехочковым броском Фридзона. Испанцы отвечают двухочковым

35:29. Один из двух штрафных реализуют испанцы

35:28 Понкрашев, наконец, открывает со средней дистанции счет очкам России

33:28, три атаки провели испанцы - и три броска в цель, у россиян проблемы с реализацией

Вторая половина

Статистика не в пользу испанцев.

Низкий  процент попадания у испанцев - 2 из 11 трехочковых, 4 из 18 двухочковых. По остальным показателям почти равенство 3–5 по потерям в пользу России, 22–21 по подборам в пользу опять же России

12:9, 19:11 по периодам в пользу россиян

31:20 Только один достигает цели. Уходим на большой перерыв.

Криленко фолит на дриблинге Наварро в районе дуги. За секунду до конца периода испанцы пробивают штрафные.

31:19 не совсем чисто блокировали россияне испанского нападающего в защите - и еще одно очко получили со штрафного

31:18 Фридзона испанцы оставили без присмотра

29:18. За фол россияне были наказаны двумя очками со штрафной линии

29:16 Понкрашев отобрал мяч в защите у Испанцев, и в быстрой атаке Фридзон приносит два очка

2:33 до конца второго периода

Редкий случай - Кириленко не попадает из-под кольца. Правда, борьба была там недетская.

27:16. Два трехочковых у испанцев не прошли, но мяч волшебным образом отскакивал к ним, в конце концов загнали они его в кольцо

Испанцы взяли минуту - в самом деле отрыв стал угрожающим.

27:14 Отлично отбиваются россияне в защите и два дальних броска проходят дважды у Мони!

Фол у Кириленко в позиционной испанской атаке

Не спешат и не суетятся испанцы. Цепко защищаются.

Ох, заступил за лицевую Андрей в атаке, перехвалили!

21:14 Кириленко дирижирует и в защите! Блестящий блок-шот сделал! и 2 очка получили испанцы в последовавшей атаке.

19:14 Отлично борется под щитом Кириленко. Он и с бразильцами отличился - было 13 подборов!

Начался второй период

12:9. На первый перерыв россияне уходят лидерами.

9:9 еще и с фолом. испанцы пробивают

Равная игра на площадке, команды играют в хоршем темпе, но атаки носят позиционный характер, не форсируют скорости соперники.

3 минуты до конца первого периода

9:7 Швед получает первый фол

9:4 отлично пару раз в защите отыграли россияне, во второй раз это закончилось результативной атакой.

7:4 Прошел у России 3-х очковый

4:4 Два раза испанцы выигрывают подбор - сначала на щите соперника, затем на своем.

До матча

По мнению многих специалистов, баскетболисты сборной Испании уже не являются фаворитами в полуфинальном матче олимпийского турнира в Лондоне с командой России.

Напомним, что Россияне впервые с 1992 года вышли в полуфинал Олимпиады. На групповом этапе команда Дэвида Блатта победила испанцев со счетом 77:74.