Под суд может пойти вся Партия реформ, но ей не страшно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu / Postimees

В рамках уголовного дела, как сообщает rus.err.ee, подозрение в незаконном финансировании может быть предъявлено Партии реформ как юридическому лицу – статья с таким заголовком была опубликована сегодня в газете Eesti Päevaleht.

По оценкам политологов, если прокуратура предъявит подозрение – коалиции это ничем не грозит, правительственный кризис может угрожать Эстонии лишь в том случае, если дело дойдет до суда, передает «Актуальная камера».

Издание Eesti Päevaleht со ссылкой на свои источники пишет, что в госпрокуратуре вызревает решение, которое иначе как бомбой назвать нельзя: в уголовном деле о махинациях с партийной кассой в отношении двух реформистов, в том числе действующего министра юстиции Кристена Михала, под подозрением может оказаться вся Партия реформ.

По словам эксперта, профессора права Тартуского университета Юри Саара, возможное предъявление подозрения Партии реформ в юридическом смысле ничем не отличается от предъявления подозрения любому другому юридическому лицу, и если юридическое лицо признают виновным в подобном преступлении, то наказанием является штраф или принудительная ликвидация – и партия здесь не исключение.

Рейн Тоомла признал, что это не самое лучшее дело для популярности, из-за этого в коалиции может зародиться кризисный момент, но к развалу коалиции это вряд ли приведет.

Комментарии
Copy
Наверх