Пентагон создал боевого червяка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пока еще не боевые, обычные дождевые черви
Пока еще не боевые, обычные дождевые черви Фото: Margus Ansu

Инженеры, работающие на оборонку США, создали робота, который может ползать по поверхности, повторяя движения червей. Разработка может быть использована для разведывательных целей.

Робот-червь изготовлен из мягких материалов. А значит, он сможет протискиваться через узкие щели, небольшие отверстия и приспосабливаться к перемещениям на различных поверхностях. Механический червяк также может удерживаться на поверхности под сильными порывами ветра и его довольно сложно раздавить.

Разработки шли при поддержке научно-исследовательского подразделения Пентагона DARPA. Технология, вероятно, будет использоваться для военных целей. Над созданием робота трудились представители Массачусетского технологического института и Гарвардского университета, а также Национального сеульского университета в Южной Корее.

Подробности разработки описаны в журнале Transactions on Mechatronics. "Мягкое тело, будучи легко деформируемым, выдерживает большие нагрузки и позволяет роботу проникать в небольшие отверстия и изменять свою форму. Оно также выдерживает удары большой силы, - написали инженеры. - Его можно швырять, и он не разобьется. Мускулатура мягкая, туловище мягкое, так что ломаться тут нечему"

Они также отметили, что имитация движений червя помогает свести на нет шум, который машина производит при перемещении, а значит, ее можно использовать в разведывательных целях.

При предыдущих попытках создать роботов-червей использовались пневматические насосы. Однако это делало машины громоздкими и менее практичными.

Инженеры DARPA использовали при конструировании робота "искусственные мускулы" из никеля и титана. Эти материалы устойчивы к воздействию высоких температур. Трубку, напоминающую муфту, обтянули этими "мускулами", повторив таким образом структуру мускулатуры земляных червей. Эти беспозвоночные перемещаются, передвигая сегменты своего тела. При подаче электричества, часть муфты сжимается, перемещая таким образом трубку.

Инженеры смогли разработать механизм, позволяющий по очереди сокращать каждый из пяти сегментов тела робота. Таким образом машина может перемещаться по поверхности, словно червь. Робот может двигаться со скоростью пять миллиметров в секунду.

Затем еще две "мышцы" были добавлены к трубке, чтобы позволить роботу поворачивать направо или налево.

Инженеры проверили робота на устойчивость к деформациям, пытаясь расколотить его молотком. Гибкая структура тела робота помогала гасить силу удара, и машина в ходе эксперимента не получила сильных механических повреждений.

"Его можно швырять, и он не разобьется, - говорит Сангби Ким, адъюнкт-профессор кафедры инженерной механики Массачусетского технологического института. - Все детали червя выполнены из волокна и потому очень гибкие. Мускулатура мягкая, туловище мягкое, так что ломаться тут нечему".

Робот-червь - лишь одна из новых разработок Пентагона. Среди реализуемых проектов - создание робота-гепарда, который может развивать скорость до 29 км/ч, самолет размером с колибри, оснащенный видеокамерой, и "альфа-дог" - четырехногий робот, приспособленный для переноски амуниции солдат.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх