Ильвес: в Афганистане и Ираке сражались за Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Elmo Riig / Sakala

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и олимпийский медалист Герд Кантер встретились сегодня в восстановительном центре британской армии Headley Court с находящимися на лечении шестью тяжелоранеными эстонскими военнослужащими.

«В эти дни, когда мы много говорим о больших достижениях спортсменов-олимпийцев, мы не должны забывать о тех, кто сражаются под эстонским флагом во славу страны на поле боя. Вы – герои, которые достойны особой поддержки и понимания государства и всего общества», – сказал Ильвес.

Он поблагодарил Великобританию как союзника Эстонии по НАТО за современное и успешное лечение и реабилитацию раненых эстонских солдат. «Это существенно облегчает дальнейшую жизнь наших солдат после ранений и помогает развивать соответствующую систему в Эстонии». Ильвес напомнил, что министерство обороны Эстонии формирует принципы отношения к ветеранам, цель которых – официальное признание и профессиональная поддержка всех воевавших в зарубежных миссиях.

«Поддержка ветеранов и их семей до, во время и после миссий должна быть общей заботой, никто из тех, кто воевал за Эстонию, не должен чувствовать себя Эстонией покинутым», – указал президент, отметив, что необходимо рассмотреть возможность увеличения пенсий солдатам, получившим ранения в Ираке и Афганистане. «Многие из них продолжают службу, но, к сожалению, не все в состоянии».

Герой Олимпиады Герд Кантер сказал, что даже несмотря на травмы, даже вопреки им, нужно бороться. «Мы с вами в чем-то похожи. Нам, кроме тренировок, тоже необходимо много веры в себя – и тогда третья попытка удастся. Я горд, что у Эстонии такие солдаты»

Ильвес и Кантер подарили бойцам эстонские олимпийские тренировочные костюмы.

С 1995 года, когда Эстония стала воевать за рубежом, в миссиях приняли участие около 3200 солдат, 130 получили ранения, 34 – тяжелые.

Комментарии
Copy
Наверх