Олимпиада: российской спортсменке подсунули больную лошадь!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лошадь. Фото иллюстративное.
Лошадь. Фото иллюстративное. Фото: Kristel Lukk

Российская пятиборка Евдокия Гречишникова, не сумевшая пройти дистанцию верховой езды на Олимпиаде в разговоре с агентством "Р-Спорт" предположила, что ей пришлось выступать на больной лошади, которая из-за этого отказывалась прыгать.

Гречишникова, занимавшая после двух видов программы 17-ю позицию в олимпийском турнире по современному пятиборью, не смогла набрать очков в верховой езде после того, как ее лошадь по кличке Зафира отказалась проходить маршрут. Это лишило россиянку шансов побороться за высокие результаты. Российская спортсменка заняла в итоговом протоколе только 35-е, предпоследнее место.

"Я не считаю себя плохим всадником, но то, что творилось со мной в этот момент, я испытала, наверное, впервые за четыре года. Это был шок, - призналась Гречишникова корреспонденту "Р-Спорт". - Лошадь даже к судьям на приветствие не хотела выходить. Потом просто отказывалась прыгать за три темпа до прыжка. Она видела препятствие издалека и уже уходила от него. Возможно, у лошади были какие-то проблемы. На разминке, кстати, ветеринары около нее ходили. И я думаю, у лошади болела нога. Но ветеринары ничего не сделали, а больная лошадь, конечно, прыгать отказалась".

Спортсменка отметила, что еще на разминке поняла - проблем не избежать.

"Проблемы начались еще на разминке, она просто отказывалась прыгать, - рассказала Гречишникова. - А по английским правилам сильно наказывать лошадь нельзя. То есть я ни ударить ее по-человечески не могла, ни поехать в более жесткой манере с вывернутым хлыстом мне не разрешали".

Перед россиянкой на этой же лошади выступала японка Наруми Куросу. Она тоже испытала серьезные проблемы в езде, но потребовать заменить лошадь, как пояснила Гречишникова, было нельзя.

"По правилам можно потребовать замену лошади, если она делает шесть закидок, - отметила собеседница "Р-Спорт". - С японкой же эта лошадь сделала четыре закидки. Не хватило чуть-чуть. Хотя было видно, что у нее болит заднее копыто, ее все равно не поменяли".

Подача протеста не имела бы шансов на положительный результат, считает Гречишникова.

"Бесполезно было протестовать, потому что нет нарушения правил, - констатировала пятиборка. - А ветеринар бы сказал: мы просто за ней следим. Нам так сказали. А на поле четыре закидки - это не причина для замены".

Российская спортсменка призналась, что разочарована сложившейся ситуацией.

"Разочарование сильное, потому что я не думала, что в Англии будут такие проблемы с лошадьми. Могут, конечно, лошади сбивать палки, но так, чтобы категорически отказываться прыгать с первого препятствия - я не думала, что на Олимпиаде в Лондоне такое может произойти. Это страна конкура, и я была уверена, что лошади здесь на высшем уровне".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх