Пыллусте: две медали — это суперуровень

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренер по борьбе Хенн Пыллусте, рассуждая о том, какие виды спорта нуждаются в поддержке, сказал, что следует поддерживать тот вид спорта, с которым связаны надежды на успех.
Тренер по борьбе Хенн Пыллусте, рассуждая о том, какие виды спорта нуждаются в поддержке, сказал, что следует поддерживать тот вид спорта, с которым связаны надежды на успех. Фото: Лийс Трейманн

«Поддержка спорта — это государственная политика, на государственном уровне решается — оказывать поддержку всем или только сильнейшим, и можно ли считать соревнования по переносу женщин таким же спортом, как, например, метание диска…

Мир узнает об Эстонии благодаря все же олимпийским видам спорта. Возможно, надо больше поддерживать их, а другие развивать на любительском уровне. Нужно поддерживать тот спорт, с которым связаны надежды на успех», — сказал тренер по борьбе Хенн Пыллусте, рассуждая о том, какие виды спорта нуждаются в поддержке.

Наш разговор с Пыллусте, которому осенью исполнится 60 лет, состоялся в предпоследний день Олимпиады на террасе кафе олимпийской деревни. На Олимпиаде в Лондоне воспитанник Пыллусте Хейки Наби завоевал серебряную медаль, и это позволяет тренеру, всю жизнь посвятившему спортивной борьбе, с полным правом рассуждать о том, как в Эстонии могли бы развиваться борьба и спорт в целом.

Для вас победа Хейки Наби наверняка стала самым сильным переживанием на Олимпиаде. Чем еще запомнились Олимпийские игры?

Вся Олимпиада — соревнования, организационная сторона — все произвело сильнейшее впечатление, но больше всего меня потрясло, как встречали нас в местном эстонском пабе. Я впервые оказался в подобной ситуации и увидел, каким единым может быть эстонский народ. К такому вниманию нужно привыкнуть, но, безусловно, оно по-своему приятно.

На самом деле я не такой уж хороший тренер, на Олимпиаде лишь во второй раз, в первый раз оказался в 2004 году в Афинах с Тарви Томбергом и вот теперь вместе с Хейки.

Наверное можно сказать, что мечта всей вашей жизни исполнилась?

Самая большая мечта моей жизни действительно исполнилась. Работая в 1990-х годах тренером в Финляндии, я вывел команду в турнир ЧМ, и она завоевала медали ЧЕ, что дало мне веру в правоту моих действий. Возвратившись домой, захотелось то же самое сделать с эстонцами.

В Эстонии греко-римская борьба не в особой чести, найти спонсоров сложно. Трудно в такой ситуации сохранять верность спорту?

Мне не трудно, потому что борьба — это мой стиль жизни, и я всего себя посвятил ей. Мне бы не хотелось видеть, что вид спорта, принесший Эстонии больше всего медалей, стоит на втором месте, и всеми силами я стараюсь исправить положение. На самом деле наше положение вовсе не плачевно, и говорить об отсутствии интереса со стороны общественности тоже не совсем правильно. За участием Герда Кантера в финале наблюдали чуть больше людей, чем за борьбой. Люди хотят видеть успехи и победы и в этом виде спорта.

Вы на постоянной основе работаете в спортивной школе  Audentes. Насколько тяжело найти туда борцов?

Комплектовать состав нелегко, но у нас появились некоторые клубы, которые увидели пользу от этого учебного заведения и стали направлять туда своих лучших ребят. Раньше многие хорошие борцы заваливались на учебных тестах, теперь все борцы хорошего уровня проходят, а вот задержатся ли они у нас, это уже зависит от их собственной воли и желания. В конце концов можно сказать, что борцов все же хватает.

Наверное, крепким деревенским парням больше подходит заниматься борьбой.

К нам приходят в основном ребята из Мярьямаа и Вигала. Там работают хорошие тренеры, которые закладывают парням хороший фундамент, и наступает время, когда им нужно серьезно тренироваться и учиться. На самом деле разница между сельскими и городскими парнями сейчас небольшая. Деревенским парням не приходится заниматься тяжелым сельским трудом, детей отвозят в школу на автомобиле, и когда они приходят в спортклуб Audentes, то твердо хотят серьезно заниматься спортом.

Серебряная медаль может спровоцировать настоящий бум. У вас хватит места, чтобы парни могли заниматься борьбой?

Очень надеюсь, что интерес к борьбе действительно вырастет. Когда несколько лет назад представитель Финляндии завоевал медаль, залы были переполнены — все хотели заниматься борьбой. Теперь и у нас этому виду спорта сделали хорошую рекламу, начиная со спектакля театра «Эндла» и заканчивая медалью Хейки Наби. Теперь многое будет зависеть от тренеров и спортклубов, сумеем ли мы использовать эту ситуацию.

Эстония — небольшая страна, но на Олимпиаде мы завоевали две медали. Можно считать это хорошим результатом, который говорит о том, что все хорошо?

Результат показывает, что Эстония — спортивная страна, что касается остального, то не стану сейчас серьезно анализировать ситуацию в спорте. Нужно спокойно подумать о том, что делать дальше.

Конечно, всем бы хотелось, чтобы наши спортсмены завоевали четыре-пять медалей, но небольшому народу это не под силу. Спорт изменился, сегодня это серьезный труд. Все хотят делать свою работу как можно лучше и зарабатывать как можно больше. Это повышает конкуренцию, поэтому две медали — это суперуровень.

Медаль, завоеванная учеником, наверняка и вас подвигнет на то, чтобы идти вперед, учиться новому.
Каждый тренер всегда чему-то учится — технике, тактике, любое соревнование добавляет новые нюансы. Нужно развиваться вместе с остальным миром, и хотя я уже в годах, но ощущаю себя молодым. Главное — расти вместе с парнями, жизнь не стоит на месте, и работать так, как когда-то в союзной сборной, невозможно. Если хочешь что-то изменить в спорте, начинать нужно с себя, следя при этом за тем, чтобы все не превращалось в балаган.

Спорт — дело серьезное.
Да, спорт — серьезное дело, и требует серьезного к себе отношения. Не просто быть стареющим тренером, теперь еще английский язык учить нужно. Изменился весь анализ борьбы, не нужно больше смотреть видеозаписи, все есть в Интернете, кто и как борется.

Очень просто было бы быть тренером, если бы кто-нибудь сказал, что ты все делаешь правильно, но все нужно самому испытывать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх