Поедем в путешествие?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Евродотации — это тоже деньги налогоплательщиков
 

Ругать греков за их расточительность мы горазды. Но насколько ответственно и разумно мы сами распоряжаемся тем финансовым дождем из евроденег, который пролился на наше государство? Материал в сегодняшнем номере газеты о странных поездках и объяснения, данные участниками этих путешествий, являются зеркалом, на отражение в котором следует внимательно взглянуть.

При этом речь идет не о сомнительных поездках чиновников высшего ранга на лыжные курорты, а о вполне обычных людях, которые считают, что евродотации — это подарок, свалившийся с небес. И якобы нет ничего странного в том, что эти деньги расходуются на поездку в Белоруссию, чтобы убедиться: все же Эстония идет верным путем.

Перед каждой приводимой в качестве примера поездкой и выдачей денег цель путешествия оценивалась местными исполнительными группами. Да, это лишь единичные примеры на фоне того самого Leader, под названием которого финансовую поддержку получили 5600 проектов. С этой точки зрения можно говорить, что данные истории не имеют монополии в определенном образе мышления, а то, что сделано в Южной Европе, могут испытать на себе и эстоноземельцы.

Еще до того, как в европейских государствах разгорелся долговой кризис и все связанные с этим проблемы стали достоянием общественности, один молодой политик выражал в статье свое мнение относительно того, что распределение евродотаций в Эстонии   осуществляется излишне жестко.

В качестве конкретного примера он привел Португалию, где частично на евроденьги построили не только университет, но и площадку для гольфа — для пущей привлекательности среды.

Теперь мы узнаем, как самоуправления Южной Европы, бравшие помимо евродотаций еще и кредиты, не могут содержать понастроенные объекты недвижимости, а в связи с нереалистичными планами последние никогда не будут использоваться в полном объеме.
На основании ни одной из приведенных в сегодняшнем номере историй я не могу сказать, что правила конкретной материальной поддержки были бы нарушены. Но мы можем спросить, является ли подобное расходование денег разумным?

Наверняка у многих возник вопрос: «Сколько денег налогоплательщиков потрачено на эти поездки?» Мы забываем, что евродотации — не дар с небес, а деньги налогоплательщиков из других стран Европы. За этими деньгами стоят усилия многих людей.

Даже если при ходатайстве о дотациях нам сложно представить какого-нибудь конкретного налогоплательщика из Германии или Финляндии, мы должны понимать, на какие цели получаем эти деньги.

Дотации необходимы, чтобы эстонское государство и уровень жизни народа успешно развивались, чтобы мы могли преодолеть печальный исторический опыт протяженностью в полстолетия. Если эту цель мы упустим из виду и будем относиться к евродотациям как чем-то такому, что нужно потратить ради формальности, а возвращать деньги не придется, значит, мы идем абсолютно ложным путем.

Комментарии
Copy
Наверх