Юные баскетболисты из Петербурга тренируются в летнем лагере в Муствеэ

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренер Андрей Ульянов со своими воспитанниками из питерского клуба.
Тренер Андрей Ульянов со своими воспитанниками из питерского клуба. Фото: SCANPIX

В обычный летний день самое оживленное место в Муствеэ — стадион и спортзал местной русской гимназии. На стадионе одни мальчишки играют в футбол, другие бегают вокруг поля, в спортзале идут занятия по бас­кетболу.

 Это летний лагерь баскетбольной спортшколы «Олимп» из Санкт-Петербурга. Вот уже тринадцать лет подряд на июнь и август приезжают сюда тренироваться воспитанники этой спортшколы. Одновременно в лагере находятся 80 человек.

Просторный спортивный зал и жилые комнаты на втором этаже построены благодаря настойчивости и энтузиазму директора гимназии и учителя физкультуры Яана Рахукюла.
«Мы давно дружим с Яаном Александровичем, — рассказал старший тренер питерской спортшколы Анд­рей Ульянов. — Когда-то нас познакомили люди из мира эстонского баскетбола. Мне довелось присутствовать на открытии этого зала в 1998 году.

Были представители местных властей, российского посольства. А уже со следующего года мы стали ездить сюда с ребятами на лето». По словам Ульянова, условия здесь созданы отличные: прекрасный зал, ухоженный стадион, чистый воздух, тишина, озеро — и всего несколько часов езды от Петербурга.

В свободное время ребята ездят на экскурсии, в тартуский водный центр.
«Из нашей школы вышло немало мастеров баскетбола, в том числе нынешний лидер сборной России Андрей Кириленко, и летние лагеря в Муствеэ здесь играют важную роль», — отметил Ульянов, добавив, что он с коллегами, в свою очередь, с удовольствием принимает эстонские команды, приезжающие в Санкт-Петербург на товарищеские игры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх