Гости из Латвии: очень здесь красиво

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хозяйка небольшого магазина в Муствеэ Анастасия Кивимурд, сама из староверов, очень хотела бы побывать на концерте фестиваля «Пейпус», но у нее в минувшую субботу был рабочий день.
Хозяйка небольшого магазина в Муствеэ Анастасия Кивимурд, сама из староверов, очень хотела бы побывать на концерте фестиваля «Пейпус», но у нее в минувшую субботу был рабочий день. Фото: SCANPIX

По окончании концерта мы заглянули на местный, муствеэский рынок — что там предлагают и почем? Было два часа дня, но торговцы уже убирали товар. «Все, кто хотел, давно уже отоварились», — объяснил один из них.


В это же время закрывалась и лавка по соседству, торгующая кондитерскими изделиями и собственной выпечкой. «После обеда покупателей обычно не бывает, — сказала продавец Люба. — Да и основная наша продукция — булочки, которые печет сама хозяйка, — уже вся ушла», — добавила она, указав на пустые полки.

Через дорогу напротив — еще один магазинчик. Его хозяйка Анастасия Кивимурд собиралась закрываться через час. Ассортимент у нее широчайший — от овощей, выставленных перед входом, до живописи. Часть товара Анастасия привозит с родины — из Литвы.

В Муствеэ она перебралась 40 лет назад, выйдя замуж за местного жителя Лембита. «Я сама из литовских староверов, хотела бы послушать земляков на фестивале, но должна быть здесь», — сказала она. Женщина уверяет, что они с мужем первые в Муствеэ стали выращивать огурцы в теплицах.

«Много тогда выращивали, продавали в Ленинграде, и на эти деньги смогли купить здесь дом, машину, — рассказала Анастасия. — А сейчас так, всего понемногу». Вскоре приехал Лембит. Закрылась и эта торговая точка.

На берегу озера мы познакомились с семьей из Латвии, путешествующей на машине. «Едем вдоль берега на север, до Нарвы, там повернем на Таллинн — и домой, такой круг задумали, — рассказал Арнольд Петерис. — В Причудье мы впервые. Нравится здесь. Чистота, порядок. И очень красиво»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх