Цена распада еврозоны составит 1,15 триллиона, Германия потеряет 19% ВВП

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Как подсчитал журнал The Economist, выход Греции из еврозоны обойдется в 323 миллиарда, а выход из нее пяти стран (Греции, Ирландии, Португалии, Кипра и Испании) будет стоить 1,15 триллиона евро.

Журнал пишет о плане В, т.е. о том, что произойдет, если Греция и, возможно, еще четыре страны, нуждающиеся в помощи, все-таки выйдут из еврозоны.

Стоимость выхода Греции из еврозоны оценивается в 323 миллиарда евро, из которых на долю Германии придется 118 миллиардов. Выход пяти стран обойдется еврозоне в 1,15 триллиона евро, из них доля Германии составит 496 миллиардов, т.е. 19% от ВВП.

Вслед за выходом пяти стран на финансовых рынках встанет вопрос: кто следующий? Италия совершенно не обязательно покинет еврозону сразу, но ей придется очень трудно, поскольку валюты вышедших из еврозоны соседних стран после выхода сразу же, вероятно, обесценятся минимум на 50%. В связи с этим конкурентоспособность Италии по сравнению с соседями резко вырастет.
 

Комментарии
Copy
Наверх