Легендарный спортсмен о результате России: «Всё катится в тартарары, а руководители довольны»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Тихонов.
Александр Тихонов. Фото: Zinin Vladimir/COVI

Четырехкратный олимпийский чемпион, легенда мирового биатлона Александр Тихонов подводит итоги Лондона и с ужасом ждет Олимпиады в Сочи. В своем блоге он написал то о чем думают многие, но мало кто решается произнести вслух.

"Когда я читаю, предположим, интервью Михаила Мамиашвили или слушаю по телевизору репортаж, в котором участвует наш великий Александр Карелин, и нахожу в них ноты сожаления – вот, не во всех весовых категориях мы сумели отобраться на олимпийский турнир, вот наш борец в абсолютной весовой категории очень обидно проиграл. Читаю интервью президента Стрелкового союза России Владимира Лисина и, пожалуйста – «Выступление сборной провалом не считаю».

Эти слова произносит человек, отвечающий за сектор, в котором разыгрывается 15 комплектов олимпийских наград, чья команда из 45 возможных медалей добыла одну (бронзовую) и поделила в медальном зачете турнира 19 место с Кувейтом, Катаром и Словенией. А у президента все нормально – провала нет.

Сам господин Лисин возглавляет Стрелковый союз с 2002 года – то есть к результатам Олимпиады в Афинах, где у нас было десять медалей (из них три золотые) отношение имеет. А теперь вот одна бронзовая и это не провал и никаких кардинальных кадровых решений производить, пожалуй, не надо. Интересно, Владимир Сергеевич и бизнес так ведет?

Не хотят платить за продукцию Новолипецкого металлургического комбината достойных денег – ладно, отдадим и за полцены. Не приносит Морской порт Санкт-Петербурга прибыли – и бог с ним. Сам откатился в списке «Форбс» со второго места на сто второе – никакого провала нет. Может для него стрельба – просто хобби вроде каслинского литья – коллекцию собрал и успокоился, теперь только гостям показывает и сам любуется иногда?

И благо бы одна стрельба у нас была проблемой. А что с нашим велоспортом? Две десятка комплектов наград делятся – а у нас две бронзы. Восемь миллионов евро вкладывает президент Федерации велосипедного спорта России Игорь Макаров в профессиональную команду «Катюша», называя ее глобальным РОССИЙСКИМ велосипедным проектом. И что Россия с него имеет? Выступающие за «Катюшу» испанцы, итальянцы и норвежцы даже собирают лавры на международных стартах (норвежец и в Лондоне медаль выиграл), а Россия… У последнего нашего тренера, который умеет олимпийских чемпионов делать – у Александра Кузнецова мальчишек еще не оперившихся «Катюша» сманивает и через пару лет ребята уже ни для какой иной роли, кроме грегари* не пригодны.

И таких вот надутых и неработающих видов спорта у нас добрый десяток: фехтование, плавание, академическая гребля… Все катиться в тартарары и руководители довольны – сколько-то серебра и бронзы в Лондоне взяли (или не взяли), может и обойдется.

Я это все к чему говорю – Лондон мы, конечно, проиграли (спасибо руководителям и управляющим вышеупомянутых федераций), но с чем мы к Сочи идем? Любимый биатлон усердно копирует схему руководства Стрелкового союза – им тоже тренеры нужны лишь для того чтобы снимать их каждый год, а все вопросы решает исполнительный директор СБР (об этом даже запасным юношеских команд известно). На чемпионатах мира докатились до двух бронзовых наград и, видит бог, для этой «передовой» модели управления это не предел", - сообщает "Советский спорт" со ссылкой на блог Тихонова.

*Для справки

Грегари (итал. gregario; рядовой) - шоссейный велогонщик, работающий на свою команду или её лидера. Грегари составляют едва ли не большинство гонщиков пелотона. Они не могут стать звездами велоспорта из-за наличия более талантливых и сильных спортсменов, и каждый из них выигрывает сравнительно малое количество гонок. Глобальной целью работы на команду является вывод её капитана на лидирующие позиции с минимальными для него физическими затратами незадолго до финиша, чтобы его оставшихся сил хватило на победу в гонке.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх