Маложирное молоко исчезает с прилавков

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для того чтобы пища имела «правильный» вкус, жирность сметаны должна составлять все-таки 20 процентов, считает Вирго Колкс, который в четверг вместе с семьей покупал в магазине Rimi продукты.
Для того чтобы пища имела «правильный» вкус, жирность сметаны должна составлять все-таки 20 процентов, считает Вирго Колкс, который в четверг вместе с семьей покупал в магазине Rimi продукты. Фото: Toomas Huik

Как производители, так и торговцы подтверждают, что интерес покупателей к маложирным продуктам падает.


«Молоко должно быть 2,5-процентное, а сметана 20-процентная», — считает Вирко Колкс (34), который вместе с семьей в прошлый четверг покупал продукты в лааг­риском Rimi. По его словам, они пробовали 10-процентную сметану, но консистенция им не понравилась.

Из маложирных продуктов они используют только творожный крем, прочие «легкие» изделия в их семье не прижились. «Мы калории не считаем», — улыбается Колкс.

Его мнение разделяет Кристель Кальюсмаа (41), которая покупала продукты в том же Rimi. Она сказала, что в их семье маложирные продукты никогда не покупали. Правда, заметила она, это делали ее знакомые, хотя в последнее время они тоже стали переходить на продукты нормальной жирности. «Когда в прессе стали появляться статьи о том, что организму нужны жиры, мы с друзьями обсуждали это и удивлялись, почему этого до сих пор кое-кто еще не знает», — заметила Кальюсмаа.

Общая тенденция

По словам руководителя по маркетингу Tere Рiimatööstus Алара Пинка, некоторое время назад в Скандинавии и в других регионах мира маложирные продукты были очень популярны. Но теперь везде стали переходить вновь на продукты обычной жирности. «В Эстонии четко прослеживается та же тенденция — продукты типа light теряют рынок», — заметил Пинк. В ассортименте Tere осталось только два маложирных йогурта, их производство будет прекращено осенью.

«У них есть свои потребители, но для нас их недостаточно. Мы видим, что рынок начинают завоевывать продукты с более высокой жирностью», — пояснил Пинк.

Руководитель по маркетингу фирмы Maag Рута Калласпоолик говорит, что снижение потребления маложирных продуктов их предприятия не касается, поскольку они таковых не производят. Но их опыт показывает, что в Эстонии стали больше потреб­лять масла и сметаны. «То, что в мае и июне происходило со сметаной, это настоящая мис­тика. Продажа возросла по сравнению с прошлым годом на 42%», — рассказала она.

Люди стали больше потреблять мягких, домашних и обычных сыров, а также

йогурта. «Чем больше я работаю в Maag, тем больше убеждаюсь, что люди предпочитают чистый натуральный вкус. Если мы говорим, например, о домашнем сыре, то люди предпочитают его классический вариант», — считает Каллас­поолик.

Пресс-секретарь Selver Трийн Тооме говорит, что они заметили, что интерес покупателей к маложирным молочным продуктам сократился. «Люди предпочитают продукты с обычной жирностью. Сметану предпочитают 20-процентную, а молоко 2,5-процентное», — рассказала она.

Из ассортимента новых продуктов Selver очень популярны различные виды жирного мороженого с 15-процентной жирностью. По словам Тооме, вместо дешевых маргаринов потребители опять стали потреблять больше масла.

Особенно растут продажи во время кампаний скидок. По словам пресс-секретаря сети Maxima Эркки Эрилайда, у них главной причиной роста продаж масла являются льготные кампании. Также в последние месяцы в Maxima стали много покупать сырных закусок и мягких сыров, которые используются для приготовления салатов.

«По данным Rimi, нельзя сказать, что в Эстонии стали отдавать предпочтение жирным продуктам. Продажи сметаны, кофейных и жирных сливок сравнительно стабильны и мало изменились за год», — утверждает специалист Rimi по коммуникациям Катрин Батс. «Скорее мы видим, что продажа «легких» изделий держится на стабильно низком уровне. Поэтому можем предположить, что население скорее предпочитает более жирные продукты».

Предпочтения финнов  

По данным финской прессы, финны также отдают предпочтение более жирным молочным продуктам. Повысилась продажа цельного молока, которого произвели на 12% больше, чем в прошлом году.

Объем продажи кофейных сливок вырос на четверть, а жирных сливок — почти на треть. Кроме того, больше стали есть масла. Если в прошлом году средний финн съел за год 4 кг масла, то в 2007-м только 2,5 кг. Растет также потребление йогуртов. Больше всего, на 15%, выросло потребление йогурта без вкусовых добавок.

Опрос: интерес к нежирным продуктам падает

Фирма по исследованию рынка Nielsen недавно выясняла предпочтения потребителей разных стран в части питания. Оказалось, что из полезных для здоровья продуктов питания эстоноземельцы больше всего потребляют цельнозерновые изделия и т.н. продукты с хорошими бактериями, при этом интерес к маложирным продуктам падает.

Чуть более половины жителей Эстонии утверждают, что у них избыточный вес, 52% пытаются снизить его. В Латвии 58% опрошенных считают, что имеют избыточный вес, но только 33% борются со своим весом.

Шесть эстоноземельцев из десяти, озабоченных снижением своего веса, добиваются этого при помощи тренировок, 52% изменили свои привычки питания. Если во всем мире снижают свой вес при помощи таблеток 13% опрошенных, а в ЕС 7%, то в Эстонии таких только 3%.

Для снижения веса 63% жителей Эстонии уменьшают в своем рационе жиры, 60% питаются свежей пищей, 55% снижают потребление сахара, а 43% уменьшили порции, не изменив своего рациона.
80% опрошенных регулярно или время от времени покупает цельнозерновые изделия, 68% — йогурты с полезными бактериями, а 57% — другие напитки с полезными бактериями.

В Эстонии также снижается потреб­ление маложирных молочных продуктов. Так, 12-процентную сметану покупает только 9% опрошенных, маложирные маргарины — 6% и маложирные йогурты — тоже 6%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх