Какой сахар лучше: старый советский или современные?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сахар.
Сахар. Фото: SCANPIX

В наших магазинах можно найти до 20 разных видов сахара: классический песок, рафинад, быстрорастворимый, практически нерастворимый, более сладкий, менее сладкий, леденцовый, желтый, коричневый, с разными ароматами, даже специальный сахар для варки варенья. Выбор сделать сложно. "МК-Эстония" решила протестировать разные виды сахара.

Мы купили несколько видов сахара и протестировали его. Критериями служили внешний вид, вкусовые характеристики, липкость, скорость растворения в воде комнатной температуры. Что самое интересное: в тесте принял участие и сохранившийся в идеальном состоянии сахар, сделанный еще в СССР. Причем, забегая вперед, отметим, что именно он оказался самым сладким, что для нас, привыкших к менее сладкому сахару, уже считается отступлением от нормы.

Taste Smile, темно-коричневый, 1,79 евро

Производство: Великобритания, 500 г

Энергетическая ценность: 378 кКал, белки – 0, углеводы – 94,5 г, жиры – 0

Темно-золотистого цвета сахаринки, однородные. Сахар очень сладкий, но не приторный, превалирует запах и вкус солода. Липкий. Растворяется в воде комнатной температуры довольно быстро, вода приобретает золотистый цвет чая и на вкус очень напоминает чай. На традиционную чайную чашку нужно 1,5-2 чайных ложки

Оценка: 5 баллов

Kolner, Weiber Kandis, кусковой, 2,74 евро

Производство: Германия, 500 г

Энегретическая ценность: не указано

Это так называемый леденцовый или каменный сахар. Белые кристаллы неодинаковой формы, полупрозрачные. Липкость отсутствует. Раскусить невозможно – очень твердый. Практически не растворяется в воде. Несладкий, по вкусу более похож на конфеты-леденцы, поэтому может легко использоваться как их заменитель.

Оценка: 3 балла

Dan Sukker, коричневый тростниковый сахар, 2,19 евро

Производство: Литва, 750 г

Энергетическая ценность: 400 кКал, белки – 0, углеводы – 99 г, жиры – 0

Рассыпчатый, кристаллики мелкие, хорошо раскусывается. Очень сладкий, липкий. В воде растворяется не слишком хорошо, нужно минуты две помешивать ложечкой. Хорош для чая и кофе. На традиционную чайную чашку достаточно одной чайной ложки.

Оценка: 4 балла

Billingstone's Golden Granulated, натуральный нерафинированный сахар, 3,99 евро

Производство: Сингапур, 1 кг

Энергетическая ценность: 399 кКал, белки – 0, углеводы – 99,7 г, жиры – 0

Светло-бежевый, гранулы крупные, хорошо раскусываются. Сладкий, не липкий, не приторный. Есть привкус сливочных ирисок. Великолепно растворяется в воде. На традиционную чайную чашку достаточно одной чайной ложки. На упаковке почему-то написано, что подходит для вегетарианцев. Почему именно – мы не поняли.

Оценка: 5 баллов

Dan Sukker, экологически чистый, 3,89 евро

Производство Дания, 1 кг

Энергетическая ценность: 400 кКал, белки – 0, углеводы – 100 г, жиры – 0

Бежевого цвета, гранулы однородные. Вкусный, в меру липкий, такой, каким и должен быть сахар. Умеренно сладкий. Хорошо растворяется в воде, одной ложки на традиционную чашку чая достаточно. В чем его экологичность – понять на вкус невозможно.

Оценка: 4 балла

Dan Sukker, светло-коричневый мусковадо, 2,39 евро

Производство: Дания, 500 г

Энергетическая ценность: 385 кКал, белки – 0, углеводы – 96 г, жиры – 0

Сахар цвета темного меда и как будто пропитан влагой. Кристаллы более крупные, чем у обычного сахара, липкие, ароматные. Есть привкус мелассы, то есть патоки. Растворяется отлично. Очень сладкий, достаточно половинки чайной ложки на традиционную чайную чашку.

Оценка: 4 балла

Dan Sukker, мелко-кусковой твердый сахар, 1,27 евро

Производство: Швеция, 500 г

Энергетическая ценность: 400 кКал, белки – 0, углеводы – 100 г, жиры – 0

Белого цвета, кусочки одинаковые по размеру, не слишком липкие. Не особо сладкий. Ничем другим не примечателен. Подходит для любых блюд. Растворяется хорошо. Две ложки на традиционную чайную чашку.

Оценка: 4 балла

Crystal, белый сахар-песок, 1,04 евро

Производство: Польша, 1кг

Энегретическая ценность: не указана

Самый белый из всех тестируемых образцов. Крупицы мелкие, липкие. Не слишком сладкий, однако приторный. Растворяется отлично. Полторы ложки на чашку достаточно.

Оценка: 3 балла

Dan Sukker, сахарный песок, 1,29 евро

Производство: Дания, 1 кг

Энергетическая ценность: 400 кКал, белки – 0, углеводы – 100 г, жиры – 0

Мелкие крупинки, как песок, белого цвета, довольно липкие. Стандартный сахар-песок, сладость – ниже среднего. Растворяется хорошо даже без помешивания ложечкой. На традиционную чашку необходимо две чайных ложки, чтобы почувствовать сладость.

Оценка: 3 балла

Сахар рафинад прессованный, 79 копеек

Производство: Госагропром Литовской ССР Павенчяйский сахарный комбинат, 1 кг

Энергетическая ценность: 400 кКал, белки – 0, углеводы – 99,95 г, жиры – 0

Идеально белого цвета, несмотря на почти 30-летний возраст. Кусочки хорошо раскусываются, сахаринки отчетливо ощущаются на зубах. Подходит, чтобы пить вприкуску с чаем, долго растворяется в воде. Одного кусочка для традиционной чайной чашки достаточно.

Оценка: 4 балла

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх