Налоговики: при покупке новых авто в странах ЕС нужно платить в Эстонии НСО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый автомобиль. Иллюстративный снимок.
Новый автомобиль. Иллюстративный снимок. Фото: AFP / Scanpix

Налоговый и таможенный департамент (МТА) выяснил, что в 2011 году и первой половине 2012 года жителями Эстонии было приобретено в странах Европейского союза свыше 700 новых легковых автомобилей, при этом 74 человека не уплатили налог с оборота (käibemaks, НСО) при покупке 81 автомобиля.

По словам руководителя контрольного отдела МТА Кайдо Лемендик, НСО должны уплачивать налогообязанные и ограниченно налогообязанные не имеющие регистрации лица, которые покупают новые машины в других странах. «Это означает, что физические или юридические лица, не являющиеся обязанными уплачивать НСО, должны при покупке в странах ЕС новых автомобилей заплатить НСО в Эстонии», - сказал он.

Новым автомобилем считается машина с объемом двигателя свыше 48 кубических сантиметров или мощностью двигателя свыше 7,2 киловатт (kW), если не прошло 6 месяцев после начала ее использования, или автомобиль проехал менее 6 000 километров.

То есть, если машина не проехала еще 6 000 километров, то она считается новой вне зависимости от ее возраста.

Налоговый и таможенный департамент направил 30 лицам извещения, в которых разъясняется обязаноость уплатить НСО в случае покупки новой машины в странах ЕС. Еще в отношении 44 человек ведется дополнительная проверка.

Более подробную информацию о правилах уплаты НСО при покупке новых машин можно найти здесь http://www.emta.ee/index.php?id=1113.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх