Лишенная олимпийского золота белоруска Остапчук: «Нам мстят»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Остапчук.
Надежда Остапчук. Фото: SCANPIX

Дисквалифицированная Международным олимпийским комитетом (МОК) за применение допинга чемпионка лондонской Олимпиады в толкании ядра белоруска Надежда Остапчук заявила, что понятия не имеет, как запрещенный препарат метенолон мог оказаться в ее организме.

"Не представляю, как это могло произойти. Мне объяснили, что подобный препарат выводится по полгода. Я сдавала 18 контролей, и ни один из них не показал ранее наличие этого препарата. И именно на Олимпиаде пробы показывают его! Не понимаю, откуда это могло взяться. Я не похожа на идиота, который едет на Игры и принимает такой препарат, который по-любому ловится! Тупость… Меня трясут контролями каждый месяц, каждую неделю.

Мне главное сейчас очистить свою репутацию. Я столько лет выступаю, и никогда никаких претензий не было. И теперь на главном старте, и еще после золота… Я не понимаю.

Действительно, нам мстят... Или отыгрываются на нас... Не знаю, за что и почему… Но спорт должен быть спортом, он должен быть вне политики! Но других способов, наверное, отыграться на нас нет. То, что к нам судейство так повернулось, - приходится бороться с этим моментом. Не хотелось бы верить, что они такими подлыми путями просто нас выбрасывают", — сказала спортсменка в интервью БелаПАН.

6 августа на Олимпиаде в Лондоне 31-летняя Надежда Остапчук заняла первое место в финале соревнований по толканию ядра. Свой лучший результат — 21 метр 36 сантиметров — она показала в третьей попытке. В итоговом протоколе спортсменка на 66 сантиметров опередила обладательницу серебряной награды Валери Адамс из Новой Зеландии.

Александр Лукашенко наградил Остапчук орденом Отечества III степени.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх