Ансип: сначала нужно ратифицировать ESM, а потом поговорим о деталях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Toomas Huik / Postimees

Премьер-министр Андрус Ансип, встретившийся сегодня с министром экономики и технологий Германии Филиппом Реслером, не пожелал на пресс-конференции сказать, имеет ли Эстония особое мнение по поводу программы ESM по выкупу долговых обязательств, и поддерживает ли предложенную финнами идею выпуска слабыми странами государственных облигаций под залог государственного имущества.

«Прежде всего следует ратифицировать ESM, а потом поговорим о деталях», – ответил Ансип на вопрос журналиста, какова позиция Эстонии в связи с выкупом ESM долговых обязательств, и должны ли государственные облигации быть обеспеченными государственным имуществом, как предложил премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен, передает Rus.ERR со ссылкой на Е24.

«Я хочу сказать, что мы верим в экономию», - продолжил Ансип, добавив, что у Эстонии тоже есть проблемы, но именно Эстонии удалось во время кризиса значительно снизить правительственные расходы, провести структурные реформы — например, повышение пенсионного возраста, изменение законов о рынке труда и повышение акциза на табак и алкоголь, – так, что бюджет страны последние два года в профиците.

Ансип также не пожелал обсуждать сценарии возможного выхода из еврозоны или ситуацию, если структурные реформы не помогут, так как не желает «спекулировать на этой теме».

Видеозапись брифинга находится здесь.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх