В июле эстонские порты приняли рекордное число пассажиров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В июле через порты, входящие в AS Tallinna Sadam, прошло 1 138 139 пассажиров, что на 2,4% больше, чем годом ранее. Это рекордное количество пассажиров, обслуженных за месяц.

Пассажиропоток вырос на всех линиях, наибольший рост произошел на линии Таллинн – Хельсинки, где количество пассажиров увеличилось на 160 000.

По словам коммерческого директора в области пассажирских перевозок AS Tallinna Sadam Сирле Арро, в этом году во все месяцы количество обслуженных пассажиров было рекордным за все времена. Кроме того, в этом году выросло и количество перевезенных автомобилей.

«Мы вот-вот окажемся в ситуации, когда в определенные дни на определенные рейсы будет трудно достать билеты, не говоря о том, чтобы приобрести место для автомобиля, часть пассажиров уже, наверное, почувствовали это на себе», - заметила Арро.

По ее словам, за ростом пассажиропотока стоит успешное развитие туризма, а также тот факт, что эстонцы стали чаще путешествовать на своих автомобилях.

За семь месяцев этого года Таллиннский порт обслужил 5.17 миллиона пассажиров, что по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4,6% больше. Основную долю составляют люди, курсирующие на пароме между Таллинном и Хельсинки, таких оказалось 4,06 миллиона.

По маршруту Таллинн – Стокгольм проехало 571 000 пассажиров, а по петербуржскому маршруту – 99 000 пассажиров. 5% составили пассажиры круизов, приехавшие ознакомиться с Таллинном и Сааремаа, таких насчитывалось 278 000.

К концу года Таллиннский порт ожидает 8,7 миллиона пассажиров. В прошлом году их количество составило 8,48, из них 443 000 – круизные туристы.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх