Проводятся бесплатные курсы подготовки к экзамену на гражданство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский паспорт
Эстонский паспорт Фото: Elmo Riig / Sakala

При поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» по всей Эстонии проводятся бесплатные подготовительные курсы к экзамену на знание Конституции и Закона о гражданстве Эстонской Республики.

В организуемых Нарвским колледжем Тартуского университета курсах подготовки к экзамену на знание Конституции и Закона о гражданстве Эстонской Республики в 2012 году смогут принять участие 600 человек (начиная с 14-летнего возраста) с неопределенным гражданством или граждане третьих стран Европы, владеющих эстонским языком как минимум на начальном уровне. Целью организации курсов является поддержка людей при получении эстонского гражданства.

«На курсах участников готовят к экзамену на знание Конституции и Закона о гражданстве Эстонской Республики, знакомят с условиями ходатайства о гражданстве Эстонии и преимуществами обладания гражданством», – прокомментировала Кристи Аннисте, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции из Фонда интеграции и миграции «Наши люди». «Рабочими языками на курсах являются эстонский и русский языки, но при необходимости разъяснения даются на английском языке. Также участников консультируют индивидуально», – добавила Кристи Аннисте.

В 2009 и 2010 гг. курсы прошли 2027 человек, из которых Государственный экзаменационно-квалификационный центр зарегистрировал на экзамен на гражданство 1569 человек. В рамках проекта организовали 149 публичных курсов, 21 курс для школ и 32 персональные консультации. Среди участников курсов были, кроме людей с неопределенным гражданством, всего граждане 19 разных государств, в частности люди с гражданством России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Китая, Грузии, Индии, Израиля, Казахстана, Молдовы, Македонии, Нигерии, Пакистана, Украины, США и других государств. В 2011 году подготовительные курсы к экзамену на знание Конституции и Закона о гражданстве не проводились.

Бесплатные подготовительные курсы по подготовке к сдаче экзамена на знание Конституции и Закона о гражданстве организуются начиная с 2006 года. Всего к настоящему времени в курсах приняли участие немногим более 6000 человек.

Курсы осуществляются в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013», и действия финансируются Министерством культуры и Европейским фондом интеграции граждан третьих стран.

Дополнительная информация о регистрации на курсы размещена на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

Комментарии
Copy
Наверх