Жители Эстонии умирают на 4 года раньше, чем в среднем по ОЭСР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Ожидаемая продолжительность жизни на момент рождения в Эстонии составляет 75,6 года, тогда как соответствующий средний показатель по ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) - 79,8 года.
 

Дольше всего среди стран-членов ОЭСР живут в Японии, в среднем, они могут надеяться дожить до 83 лет. Далее следуют швейцарцы и испанцы, выяснилось из доклада о здравоохранении ОЭСР, который цитирует E24.

В том, что жители Эстонии живут меньше, свою роль играют алкоголь и сигареты. Хотя число регулярных курильщиков год за годом снижается, их доля в Эстонии в 2010 году составляла 26,2 процента, тогда как соответствующий средний показатель по ОЭСР составляет 21,2 процента.

В 2010 году потребление алкоголя в Эстонии составляло 11,4 литра на одного взрослого. Это достаточно высокий показатель, если учесть, что средний показатель по ОЭСР - 9,5 литра.

Кроме того, в Эстонии 16,9 процента жителей имеют лишний вес, тогда как в среднем по ОЭСР таких людей 15 процентов.
 

Комментарии
Copy
Наверх