Читательница: я не готова платить штраф за парковку, так как не считаю себя виноватой!

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знак, заслоненный ветками деревьев.
Знак, заслоненный ветками деревьев. Фото: Фото читателя.

В редакцию портала DzD.ee обратилась жительница Таллинна Ольга П., которой на прошлой неделе работник AS Ühisteenused выписал штраф на сумму 35 евро за неправильную парковку. Девушка не готова платить такую большую сумму, так как считает, что некорректно установленные знаки ввели ее в заблуждение, и поэтому она оставила свой автомобиль в неположенном месте.

Десятого августа она припарковала свой автомобиль в Ласнамяэ возле дома по адресу Кихну, 12 и пошла по своим делам.

«Справа от дороги был установлен знак, информирующий о том, что ставить машину здесь могут лишь члены квартирного товарищества „Калда-Козе“. Поэтому я оставила свою машину слева», - рассказала Ольга П.

Когда она вернулась назад, то обнаружила под дворниками своей машины штраф за неправильную парковку в размере 35 евро. «Я стала осматривать место. Вскоре обнаружила злополучный знак, запрещающий парковку там, где стояла моя машина. Но я считаю, что он установлен в неправильном месте. Он находится за поворотом и заслонен деревьями. Водители, въезжающие во двор, не могут заметить этот знак. Я не готова платить такой огромный штраф, так как не считаю себя виноватой», - объяснила девушка, добавив, что собирается его оспорить.

По ее словам, через несколько дней после этого случая возле дома были установлены информационные таблицы AS Ühisteenused, обращающие внимание водителей на существующий порядок парковки в доме. Заслоненный же деревьями дорожный знак остается на прежнем месте.

С вопросом, насколько правильно установлены дорожные знаки возле дома Кихну, 12 портал DzD.ee обратился к AS Ühisteenused.

«Дорожные знаки на территории дома Кихну, 12 установлены по всем правилам, так как действующая на парковке схема движения согласована с Таллиннским транспортным департаментом. Вчера я сам ходил на парковку для проверки ситуации, и один знак на самом деле местами заслонен ветками деревьев. Эту информацию мы передали председателю квартирного товарищества Кихну 12 и в ближайшие дни ветки будут срублены», - сказал специалист Ühisteenused по организации дорожного движения Мартин Тубалкайн.

«Действительно на территории Кихну 12 были установлены (уже после инцидента. - Прим. ред.) оранжевые информационные таблицы AS Ühisteenused, место расположения дорожных знаков не изменилось. Водитель должен исходить из дорожных знаков, сообщающих о порядке парковки возле дома Кихну 12. Информационные таблицы были установлены для того, чтобы дать знать, что на этой парковке проверку осуществляет AS Ühisteenused. Новое расположение информационных таблиц также согласовано с Таллиннским транспортным департаментом», - добавил он.

В случае, если Ольга П. решит оспорить штраф, Тубалкайн советует ей сначала обратиться за информацией к AS Ühisteenused. Там она получит необходимые сведения о процедуре обжалования штрафа. «Существует несколько способов, как обжаловать штраф. Это можно сделать на сайте www.parkimine.ee или отправить нам письмо по электронному адресу или традиционным способом. Также можно прийти к нам. Адрес - Виру вяльяк, 4/6», - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх