Госконтроль подозревает Таллиннский порт в нанесении ущерба государству

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство инфраструктуры контейнерного терминала Мууга при финансовой поддержке Европейского союза AS Tallinna Sadam завершило летом 2010 года.
Строительство инфраструктуры контейнерного терминала Мууга при финансовой поддержке Европейского союза AS Tallinna Sadam завершило летом 2010 года. Фото: Skanpix

На строительство нового причала в Мууга было выделено 860 миллионов крон. По первоначальному проекту грузоподъемность конструкции была меньше, но в ходе строительства, после консультаций с международными специалистами, руководство Таллиннского порта пришло к выводу, что причал должен выдерживать более мощные краны, чтобы гарантировать грузоперевалку на океанских линиях, пишет Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

Однако предварительный отчет Госконтроля говорит, что руководство не имело права менять условия строительного договора в ходе возведения морского сооружения, в Таллиннском порту считают иначе.

«Основываясь на мнении юристов, эти претензии необоснованны. Я думаю, что весь этот процесс закончится лишь предварительным проектом аудита Госконтроля, и не будет отражен в окончательном решении. Когда будет составлен заключительный акт, то все юридические вопросы будут решены», – считает председатель совета правления АО «Таллиннский порт» Нейнар Сели.

Если доводы Госконтроля окажутся верными, то руководству порта будут выдвинуты обвинения в нанесении ущерба государству в размере почти двух с половиной миллионов евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх