В Нарвском музее покажут кино

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва
Нарва Фото: Põhjarannik

C 17 по 19 августа в Северном дворе Нарвского музея пройдет кинофестиваль «Ночное кино», в рамках которого посетители смогут увидеть как совершенно новые фильмы, так и ленты, успевшие стать классикой мирового кинематографа.



По словам куратора выставок и мероприятий Нарвского музея Кристины Кенюх, фестиваль ночного показа кинофильмов пройдет во второй раз. Знак к началу сеанса будет дан выстрелом из пушки.

Впервые кинофестиваль состоялся в прошлом году и был сфокусирован на исторических и приключенческих кинокартинах. Организаторы решили продолжить традицию ночного кинофестиваля и в этом году предоставили публике шесть исторических фильмов.

Классика и новинки
Откроется фестиваль новым фильмом датско-швецкого производства «История королевской любви», выпущенный в этом году. Фильм будет демонстрироваться на датском языке и сопровождаться эстонскими и русскими субтитрами.

В рамках фестивая можно будет увидеть экранизацию 2005 года романа Бориса Акунина «Статский советник». Роли в историческом детективе исполняют Олег Меньшиков, Никита Михалков, Константин Хабенский, Эмилия Спивак и другие известные актеры.

В воскресенье в Нарвском музее покажут один из первых кинофильмов о второй супруге короля Англии Генриха VIII, матери Елизаветы I — Анне Болейн. Картину снял в 1920 году известный немецкий мастер немого кино — Эрнст Любич. В фильме «Анна Болейн» главную роль сыграла звезда немого кино Хенни Портен, а роль короля — Эмиль Яннингс.

Оскар за костюмы
Еще одна кинолента о знатной английской персоне, которая будет представлена на суд публике, — «Герцогиня» режиссера Сола Дибба, снятая в 2008 году.

Картина о судьбе легендарной герцогини Джорджины Кавендиш, которую играет Кира Найтли. Фильм рассказывает о выданной в юности замуж за зрелого герцога Джорджине, которая не только смогла собрать вокруг себя большой круг литературного и политического бомонда, но и стала активным политическим деятелем задолго до того, как женщины получили избирательное право.

Британский художник по костюмам Майкл О’Коннор в 2009 году получил премию Оскар за лучший дизайн костюмов в этом фильме.

Фестиваль «Ночное кино»
Нарвский музей
• 17 августа
• 21.00 «История королевской любви» (Дания-Швеция, 2012) на датском языке, с эст. и рус. субтитрами.
• 23.30 «1612 — Хроника смутного времени»
(Россия, 2007) на рус.
языке, с эст. субтитрами
• 18 августа
• 21.00 «Тадас Блинда» (Литва, 2011) на литовском языке, с рус. субтитрами
• 23.00 «Статский советник» (Россия, 2005) на рус. языке, с эст. субтитрами
• 19 августа
• 21.00 «Анна Болейн» (Германия, 1920) немой фильм, с рус. субтитрами
• 23.15 «Герцогиня»
(Великобритания, 2008)
на английском языке,
с рус. субтитрами
• Дополнительная информация: www.narvamuuseum.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх