Экономист: осень в еврозоне будет очень нервной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Обстоятельства в еврозоне довольно сложные, чтобы сейчас делать какие-либо выводы. Долговой кризис еще не достиг дна, считает экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис, пишет Telegraf.lv.
 

«Долговой кризис еще не достиг своей самой глубокой точки — многие важные решения и их реализация еще впереди. Осень обещает быть очень нервозной, а возможных сценариев развития событий становится больше. Несмотря на то что евро, скорее всего, будет сохранен, возрос риск резких изменений — в том числе и в количестве стран-участников», — подчеркнул экономист.

Он добавил, что возможный выход стран из еврозоны решат политические факторы, которые невозможно предугадать. Однако идея интеграции не исчезнет, и Латвии стоит продолжить начатый путь, потому что выполнение критериев по вступлению в ерозону само по себе в интересах нашей страны. «Возможно, что даже весной узел накопившихся проблем еще не будет развязан. Не следует забывать, что со столь европеизированной экономикой, как у Латвии, негативные последствия будут ощущаться как будучи в еврозоне, так и за ее пределами», — отметил Гашпуйтис.

На вопрос о том, правильно ли поступают лидеры Европейского союза, желая сохранить Грецию в составе еврозоны, экономист указал, что здесь речь идет о тактике солидарности, с которой придется считаться и Латвии. По его мнению, ход развития событий определит то, сколько будут готовы заплатить крупнейшие страны блока — как в экономическом, так и в политическом эквиваленте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх