Австралия активно борется с курением

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новые упаковки: «Курение вызывает рак ротовой полости и горла», «Не давайте детям дышать дымом», «Курение вызывает слепоту».
Новые упаковки: «Курение вызывает рак ротовой полости и горла», «Не давайте детям дышать дымом», «Курение вызывает слепоту». Фото: Reuters/ScanPix

Верховный суд Австралии решил в среду, что закон, который требует удаления с сигаретных пачек логотипов фирм, не нарушает права торговых знаков, поэтому он может вступить в силу в декабре.


Согласно одобренному осенью прошлого года закону о борьбе с курением, с его вступлением в силу продавать сигареты можно будет только в ядовито-зеленой упаковке, на которой будут нанесены изображения, предупреждающие о вредных последствиях табакокурения.

Хорошая новость
Крупнейшие мировые табачные гиганты British American Tobacco, Britain’s Imperial Tobacco, Japan Tobacco и Philip Morris весной этого года подали в суд на правительство Австралии, утверждая, что закон нарушает права на интеллектуальную собственность. Однако Верховный суд страны нашел, что новые упаковки не нарушают прав торговых знаков.

«Это хорошая новость для тех родителей, которые боятся, что их дети могут начать курить, что они могут стать зависимыми от смертельной привычки», — заявила Telegraph генеральный прокурор Никола Роксон.

По утверждению British American Tobacco, нет никаких доказательств того, что лишь неприглядной упаковкой можно будет воспрепятствовать привычке к курению. Фирма призывает вновь обсудить закон в парламенте. «Мы в течение 12 месяцев призывали правительство пересмотреть этот закон», — заявил представитель табачной фирмы Скотт Макинтайр.

Производители сигарет утверждают также, что неприглядные упаковки приведут к увеличению продаж сигарет на черном рынке, поскольку подделывать упаковки будет проще. «Это все таки плохой закон, который принесет пользу только преступникам, которые продают нелегальные табачные изделия на улицах, — заявил Макинтайр. — Хотя мы считаем, что правительство отобрало нашу собственность, мы подтверждаем, что будем исполнять новые требования к упаковке».

Но табачные фирмы не сдаются. Philip Morris сообщил, что обратится в международный арбитраж.

В апреле Гондурас обратился во Всемирную торговую организацию с жалобой на Австралию, что она нарушает права на интеллектуальную собственность. Кроме того, это латиноамериканское государство сообщило, что данный закон создаст серьезные проблемы для построенной на производстве и экспорте табака экономики страны. Украина подала аналогичную жалобу в марте, а Доминиканская республика в июле.

По словам экспертов по праву, крайне маловероятно, что теперь что-то сможет помешать вступлению закона в силу.

Решение Верховного суда Австралии очень важно в том плане, что оно упростит другим государствам введение аналогичных ограничений, заявил представитель Противоракового объединения Канады Роб Кэннингем агентству Bloomberg.

Канада подала пример
Канада стала первым государством, которое сделало обязательными предупреждающие изображения на упаковках сигарет. После этого примеру Канады последовало еще 50 государств.

«Табачные фирмы знают, что невзрачная упаковка станет для них большой опасностью, если она будет внедрена в Австралии, поскольку этому примеру безусловно последуют и другие страны»,- заявил Кэннингем. В проведении аналогичных законов заинтересованы также Новая Зеландия, Великобритания, Канада, Китай, Франция, Индия, Южная Африка, Норвегия и Уругвай.

«Табачные фирмы сделали все, чтобы остановить реформу, — заявили Роксон и министр здравоохранения Австралии Таня Плиберсек в своем совместном заявлении. — Это сигнал для всего мира о том, что большие табачные фирмы можно победить».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх